Фото пресс-службы концерна «Калашников»

На рыбинском заводе построят ещё два судна на подводных крыльях. О начале строительства четвёртой и пятой «Комет» сообщает ТАСС  со ссылкой на представителя концерна «Калашников», в состав которого входит «Вымпел». Суда этого проекта планируют эксплуатировать в Азово-Черноморском бассейне.

Первую «Комету», построенную на «Вымпеле», в прошлом году запустили по маршруту Ялта — Севастополь. В концерне, подводя итоги этому сезону, говорят: перевозки составили 39 тысяч пассажиров, что выше плановых показателей.

Алексей Сорокин, генеральный директор ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки»: «Итоги перевозок в 2019-м году показывают высокую востребованность “Кометы” у гостей и жителей Крыма и Севастополя. В следующем году мы планируем увеличить количество рейсов на действующем маршруте, кроме того, рассматриваем возможности для расширения маршрутной сети».

Вторая «Комета» уже в Крыму — она проходит испытания. Третью отправить к месту испытаний рассчитывают в этом месяце.

К строительству первого после более чем 20-летнего перерыва судна на подводных крыльях на «Вымпеле» приступили ещё в 2013-м году. Из-за того, что завод реализовывал проект на собственные средства, спустить «Комету» на воду удалось только в 2017-м.

  1. Проект с переспективой.Такие суда очень востребованы на Ладоге,Онеге,да и за рубежом тоже.
  2. Успехов "Вымпелу"!!!!
  3. И заказов больших и стабильных

Поделиться мнением