Событие знаковое не только для Рыбинска, но и для развития всей судостроительной промышленности России. На cудостроительном заводе «Вымпел» торжественно заложили морское пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М». Его строительство будет вестись по проекту, разработанному нижегородским конструкторским бюро имени  Алексеева.

Олег Белков, генеральный директор ОАО «Судостроительный завод «Вымпел»: «Назначение нового судна – скоростная перевозка пассажиров. Его отличительной чертой должны стать экономичность и высокий комфорт для людей. После почти 20-летнего перерыва закладка и серийное строительство современных судов на подводных крыльях на «Вымпеле» является важным этапом развития отечественного судостроения. С созданием судов такого класса сложности предприятие сталкивается впервые, но благодаря многолетнему опыту в строительстве военных и гражданских судов, квалифицированным кадрам, проведённой модернизации материально-технической базы мы справимся с поставленной задачей».

На столь значимое событие в Рыбинск приехал министр транспорта России Максим Соколов:

Максим Соколов, министр транспорта РФ: «Мы должны использовать потенциал наших рек, как это делали наши предки. Хотя внутренние перевозки упали по сравнению с лучшими годами более, чем в пять раз. Сегодня в правительстве разработано несколько программ по поддержке судостроительной промышленности. В министерстве транспорта в рамках программы развития транспортной системы страны только в этом году Росречфлот и Росморфлот получат более 40 судов. Это говорит о том, что руководство страны делает акцент на развитие отечественного судостроения, без которого мы не сможем конкурировать в мире с другими транспортными системами».

По словам Соколова, новый корабль будет бороздить просторы не только наших рек. Он будет востребован в Азово-Черноморском бассейне, на Балтике, в Финском заливе, где доживают свой век старые «Ракеты» и «Кометы». Новое судно ждут в Сибири, на севере, вниз по течению Волги.

Андрей Кондратьев, заместитель генерального директора ООО «Рособоронэкспорт»: «Сегодняшний праздник для «Вымпела» — уникальный. Мы хорошо знаем, как предприятие выполняет заказы на экспорт, государственные заказы. А теперь у него появилась уникальная возможность показать, что оно может прекрасно делать и гражданские проекты».

Генеральный конструктор концерна «Моринформсистема-Агат» Георгий Анцев отметил: новую эру судов на подводных крыльях заложили в Санкт-Петербурге ещё в 2009 году в рамках международного экономического форума, когда губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписали соглашение в области развития скоростного судостроения.

Сергей Платонов, генеральный конструктор ОАО «ЦКБ по СПК имени Алексеева»: «Надеюсь, что он будет востребован не только в нашей стране, но и во всём мире. В советское время по нашим проектам было построено и продано более 4 тысяч кораблей и судов, более тысячи из которых пошли на экспорт, в том числе во Вьетнам и Индию».

Закладку первой секции пассажирского судна на подводных крыльях доверили лучшим работникам предприятия. А срок его строительства установили символический – девять месяцев.

Поделиться мнением