Сегодня, 30-го июля, в Севастополе торжественно дали старт регулярной работе «Кометы 120М». Судно на подводных крыльях ежедневно будет совершать четыре рейса между Севастополем и Ялтой. Время в пути — два часа.

В церемонии приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, зампред российского правительства Дмитрий Козак, министр транспорта Евгений Дитрих, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, генеральный директор концерна «Калашников» Владимир Дмитриев, управляющий директор «Вымпела» Олег Гончаров, представители профильных министерств и ведомств.

— Сегодня между правительством города Севастополь и концерном «Калашников» подписан важный инвестпроект по размещению в Севастополе внешней сдаточной базы завода «Вымпел», входящего в концерн и построившего «Комету». Мощности сдаточной базы позволят осуществлять судоремонтные и достроечные работы отечественных судов различного типа и класса, — отметил Дмитрий Овсянников.

Фото пресс-службы концерна «Калашников»

На «Вымпеле», который входит в концерн «Калашников» Госкорпорации Ростех, к строительству судна приступили ещё в 2013-м году. И это первое судно на подводных крыльях, построенное после более чем 20-летнего перерыва.

«Комета» оборудована современными средствами навигации и связи, системой снижения качки и климат-контролем. Внутри она похожа на салон бизнес-класса в самолёте.

— Впервые за более чем 20 лет возобновлён выпуск судов на подводных крыльях. Это большое событие для отечественного судостроения и серьёзный шаг для повышения туристической привлекательности Крыма: первые «Кометы» свяжут сообщением два города полуострова — Севастополь и Ялту. И это только начало, ведь суда на подводных крыльях всегда были важной составляющей транспортной системы нашей страны. Советский Союз был мировым лидером в производстве этого вида транспорта, который поставлялся в том числе на экспорт. С возрождением данного производства мы связываем большие перспективы. У новых «Комет», безусловно, будет спрос не только на российском рынке, но и за рубежом, — сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Фото пресс-службы концерна «Калашников»

Проект разработан в Нижнем Новгороде в «ЦКБ по судам на подводных крыльях имени Алексеева». За один рейс «Комета» сможет перевезти 120 человек со скоростью примерно 65 километров в час. Команда экипажа состоит из пяти человек.

— В следующем году мы планируем спустить на воду ещё две «Кометы», которые будут достроены уже здесь, в Крыму. Уверен, что жители полуострова и многочисленные туристы по достоинству оценят комфортные и безопасные условия пребывания на судне, — отметил генеральный директор концерна «Калашников» Владимир Дмитриев.

В концерне говорят: к 2025-му году доля гражданских судов в портфеле заказов «Вымпела» должна достигнуть 30 %.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: