Сегодня на базе Рыбинского промышленно-экономического колледжа стартовали Дни профориентации. Старшеклассники городских и районных школ за короткое время могут не только познакомиться с рынком труда Ярославской области, но и попробовать свои силы в различных профессиях, побывав на практических занятиях.

Жанна Пудова, педагог-психолог, специалист по воспитательной работе Рыбинского промышленно-экономического колледжа: «Наша задача — помочь ребятам определиться в выборе профессии и того учебного заведения, где ею можно овладеть. Школьники проходят компьютерное тестирование для того, чтобы понять склонность к той или иной профессиональной сфере. Особый акцент мы делаем на специфические требования к состоянию здоровья, которые предъявляют некоторые профессии».

Каждую группу школьников волонтёры-студенты колледжа проводят по учебным классам и мастерским. О профессии повара, бармена, электромонтёра, станочника ребята узнают в ходе практических мастер-классов. Об остальных рассказывают представители учебных заведений: показывают презентационные ролики, раздают буклеты. О том, какие рабочие специальности наиболее востребованы сегодня в Рыбинске, рассказывают специалисты учебного центра «ОДК-Сатурн» — предприятие совместно с Ярославским региональным отделением Союза машиностроителей России является социальным партнёром промышленно-экономического колледжа.

В этом году впервые пригласили ребят из коррекционной школы-интерната — для них разработали индивидуальный образовательный маршрут. Мероприятия по профессиональному образованию продлятся четыре дня. За это время их посетят около двух тысяч школьников.

  1. Что профукано ворохами - не собем крохами. Придётся загорелых инородцев приглашать.
  2. зачем инородцев, сами справимся .

Поделиться мнением