Три проекта стали финалистами отбора идей для строительства в Рыбинске нового жилого квартала, который уже получил название «Адмиральский». На развитие территории Пузырёва поля отводится 10 лет. Для выбора концепции инвестор объявил о проведении открытого конкурса, где архитекторы представили своё видение квартала. Ниже — подробности проектов, признанных лучшими. На их основе и будет разработан окончательный вариант, который представят на градостроительный совет.

Дух города на Неве
Специалисты ярославского бюро «АрхитектоN» при разработке концепции совершили экскурс в историю рыбинского градостроения — от купеческих особняков и екатерининского регулярного плана до советской типовой застройки и появления в генплане идей освоения Пузырёва поля. Параллельно авторы проекта нашли много общего у Рыбинска и Санкт-Петербурга, поэтому решили ещё больше переплести внешний облик двух городов.
Архитекторы оценили удобство расположения предлагаемого для застройки участка — между Переборским трактом и дорогой на Глебово, отметив, что треугольник, образованный транспортными магистралями задаёт форму развития улиц. Центром композиции должен стать православный храм, к которому будут вести дороги.
Вдоль транспортных магистралей разместятся линейные кварталы. Центральный представлен в виде острова — ещё одна отсылка к Санкт-Петербургу. Также в центральном звене будет находиться общественное пространство, изолированное от транспорта и, по словам авторов, максимально комфортное для пешеходов.
В качестве функционального насыщения квартала архитекторы предусмотрели школу на 1000 мест, два детских сада на 220 мест каждый, большой многофункциональный спортивный центр, в котором будет не только бассейн, но и эксплуатируемая кровля, на которой предлагается разместить спортивные площадки с полями для тенниса или мини-футбола.
Пешеходная зона позволит пройти от храма вдоль всех объектов общественного назначения, спуститься на нижний ярус и выйти в парк к озеру, делятся авторы концепции. Не обошли внимание и нужды автомобилистов — транспортная инфраструктура представлена в проекте системой дорог и проездов, а также радиальной магистралью с четырьмя полосами.
Рельеф участка с перепадом высот до трёх с половиной метров предлагается использовать для строительства подземных парковок. Это позволит полностью покрыть потребность в местах для длительной стоянки автомобилей. Таких машиномест в квартале предлагают организовать 3,4 тысячи, при общем количестве квартир около четырёх тысяч.

Создавая эскизы будущих домов архитекторы использовали детали облика купеческих особняков, строений краснокирпичного модерна, зданий хлебной биржи и мытного рынка. Не обошли вниманием и корабельную тематику — она нашла отражение в фасадах, напоминающих лайнер.
Центральный островной квартал отделён каналом в гранитных берегах, поддерживая тематику города на Неве. Но авторы обещают сделать реверанс в сторону исторической застройки Рыбинска.
Главная площадь квартала посвящена Фёдору Ушакову. Она перекликается с площадью у храма. Последний, по идее авторов проекта, выполнен не в классической манере: сочетает и традиционные представления, и идею памяти адмирала.
Квартал с «зелёной рекой»
Очень простым называют своё решение представители ещё одного архитектурного бюро из Ярославля — «Альтернатива». Основой проекта должна стать зелёная река — пешеходный бульвар, который ведёт от церкви к городскому парку. Согласно данной концепции, «Адмиральский квартал» — это счастливый город, медленный, где не нужно спешить, потому что всё самое необходимое находится под рукой.
Школу и детские сады — на 1200 и 350 мест соответственно — предлагают разместить по периметру квартала, чтобы к ним было проще подвезти детей не только местным жителям, но и тем, кто едет из других районов Рыбинска. Бассейн предлагают разместить со стороны Переборского тракта. Это также позволит сделать его доступным для всех, и не создать транспортных заторов на территории квартала.
С внешней стороны планируют сделать въезды и на территорию подземных паркингов. А вот выходы из двора — по этой версии проекта будут закрытыми — их развернут в сторону бульвара. По этой пешеходной артерии можно будет добраться до общественных объектов. Предусмотрят в квартале и другие объекты для комфортной жизни — велодорожки, места для прогулок с собаками.
В счастливом городе, как его называют создатели, смогут жить до 10 тысяч человек. Для этих целей предлагают построить около пяти тысяч квартир. Полторы тысячи человек, по подсчётам авторов проекта, смогут найти в квартале работу, так как первые этажи зданий отдадут под коммерческую недвижимость.
Хождение галсом
Сохранить провинциальный дух и поддержать человекоцентричную застройку предлагают авторы ещё одного проекта — архитектурные бюро ASADOV и «Простор». Они заявляют, что именно провинциальная архитектура будет особенно актуальной на волне всеобщего стремления быть похожими на столицу.
При этом не стоит забывать и о новшествах, например, о современном прочтении кварталов — территориях, открытых для солнца, с первыми этажами, отданными под магазины и салоны красоты, с парковками, уходящими под землю, и транспортом, который не пересекается с пешеходными потоками.

Формируя линии будущего квартала, архитекторы обнаружили, что в них можно вписать термин, взятый у тех, кто занимается парусным спортом. А именно — хождение галсом. Изломанная линия нашла своё проявление в извилистых бульварах, которые, по мнению авторов проекта, делают живее контуры кварталов. А ещё — позволяют прогуливающимся защититься от ветров.
Ключевое место в этом проекте отвели храму, который формирует облик центральной площади. От неё идёт вход на площадь, ведущую к школе. Само образовательное учреждение не должно быть внешне скучным, считают архитекторы.
Ещё одной точкой притяжения в квартале может стать спортивный кластер, куда войдёт не только планируемый бассейн, к которому стόит присоединить термы и спа, но и спорткомплекс. Важно: подъезд к этой зоне должен быть хорошим, чтобы ею могли пользоваться все рыбинцы.
Все кварталы, по задумке авторов, должны примыкать к общественным пространствам. Основными местами для хранения транспорта станут подземные парковки, и лишь малая часть машиномест будет располагаться на поверхности — ими смогут пользоваться гости квартала.
Центральную часть «Адмиральского» предлагают сделать пешеходной, но предусмотреть проезды для спецтранспорта. Причём, в повседневной жизни они никак не будут пересекаться с транспортными потоками.
Квартал, названный в честь флотоводца, должен быть как-то связан с водой, уверены авторы идеи. В качестве реализации предлагается бассейн, оборудованный переходными мостиками. В целом же, квартал, размещённый на Пузырёвом поле должен стать миксом города и деревни, сочетая уютную жизнь среди зелени с комфортом современного жилья.
Ещё одной идей, которую предлагают реализовать в «Адмиральском», могут стать демократичные пентхаусы. Это станет возможно благодаря разноуровнему строительству, сочетающему дома различной этажности.
-
Что-то дух Калининграда пропал в этих новых концепциях. Первоначально на эскизах рисовали многоэтажные дома с крышами, типичными для Калининграда. А теперь в этих проектах я вижу новые многоэтажки, которыми сейчас застраивают центр Ярославля. А что обо всем этом инвестор Виктор Иванюк думает? Насколько я понял, ему не все равно, как будет выглядеть новый жилой район.
-
Все эти "веселые картинки" не более чем заманихи и способ раскрасить суровые реалии экономики. Одним словом реклама. Все этити проекты с эксплуатируемыми крышами отпадут вследствии дороговизны и технической сложности эксплуатации. Подземные парковки вследствии близости подземных вод так же исчезнут. Интересно соотношение мест в детсадах и школах. Бассейн будет в лучшем случае размером с школьный 25 метровый максимум на 6 дорожек. В итоге обычные выселки с проблемами теплоснабжения и транспортными проблемами и немалой ценой на квартиры. Как уже коментировал народ в Рыбинских новостях у застройщиков гравной проблемой будет найти покупателей на эти квартиры в условиях умирающего города. Проект прекрасно демонстрирует недальновидность городской власти. Реновация жилья в 15 минутах ходьбы от главной проходной Сатурна и культурного центра города обеспечила бы востребованность новых квартир, Использование уже имеющихся коммуникаций свело бв к минимуму затраты на инфраструктуру, ускорило бы строительство домов и, следовательно, сокращение сроков реализации проектов и возврата инвестиций. Мэрия в данном случае повело себя не как грамотный управитель города, а в лучших традициях обитателей дореволюционного Рыбинского дна как нищий ключник продающий последную рубаху для того что бы было на что сходить в трактир.
-
-
после просмотра таких проектов и картинок сразу приходят на память слова русского поэта Н.А. Некрасова: "Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе". И все инвесторы сбегут.
-
Обещать - не значит жениться.
-
Сарай со льдом не можете построить а туда же.
-
Золотой сарай. За бюджетные полмиллиарда. Почему-то такой же в Мариевке обошелся частнику ( Герасимову) в 4 раза дешевле. Чудеса великих сметчиков распила.
-
-
Гладко было поначалу, Да забыли про мочалу... Из "Города Солнца" авантюрный "Городок" скоро превратится в настоящую утопию и полное фиаско потерпят все его инициаторы, проектировщики, исполнители и покровители... Пузырь лопнет задолго до его раскрутки... Примеров тому тьма-тьмущая...Возьмите хотя бы юго-запад Ярика р-н Брагино, где строительная пирамида развалилась неск лет назад, оставив после себя многочисленные остовы ростверков, фундаментных полей и коробок от стен в 1-3 этажа мокнущих "домов"... Сотни пострадавших остались без денег и жилья... Тоже самое ждёт всех и на Пузыревом поле. И никакая церковь вас там не спасёт, хоть на каждом углу поставьте по неск штук!!! Всё обман и авантюра от начала до конца!!!