«Мусорные войны» в городе продолжаются. С начала года в редком рыбинском дворе обошлось без перемен: контейнеры для отходов перенесли с муниципальной земли на придомовую территорию — часто под окна жилых домов, на парковку для машин или рядом с детскими площадками. Несмотря на то, что с приходом «Хартии» — регионального оператора по обращению с бытовыми отходами — цены за вывоз мусора выросли, ситуация складывается как в басне Крылова: «А воз и ныне там». В смысле — мусор. В одних районах люди по привычке несут пакеты на привычное место, в других недовольные «мусорным переездом» переворачивают баки или переносят их на старое место. В администрации отмечают: проблемы с соблюдением графика вывоза мусора есть, не все управляющие компании должным образом оборудовали место под контейнеры. Но всё же основная причина «мусорных» проблем — сами жители.

Алла Тетюшкина, заместитель директора департамента ЖКХ, транспорта и связи: «Вроде все мы люди интеллигентные, но где живём, там и устраиваем бардак. Например, на улице Ломоносова идёт строительство многоэтажных домов: для каждого сразу определяем место под контейнерную площадку — в соответствии с новыми административными нормами. А вот в ранее построенных домах № 25, № 23 по той же Ломоносова собственники наотрез отказываются определить место для сбора мусора в пределах своей территории. В итоге на старом месте, прямо на газоне, возвышается гора из отходов. Управляющие компании размещают на подъездах объявления о том, куда нужно теперь нести мусор. Но внимания на них никто не обращает».

Сотрудники департамента ЖКХ совместно с управляющими компаниями регулярно проводят собрания с жильцами многоэтажек, чтобы определить, куда каждому будет удобно ходить с мусорным ведром. Но рыбинцы проявляют слабую активность в этом вопросе, предпочитая украдкой подбрасывать пакеты с отходами в соседний мусорный бак или на ближайший газон.

Городские власти борются с несанкционированными свалками — устанавливают во дворах видеокамеры, с помощью которых выявляют нарушителей. Одни отделываются предупреждением, других привлекают к административной ответственности. Штраф за подобную неаккуратность — от одной до двух тысяч рублей. Если ситуация повторяется, хулиганам придётся раскошелиться уже на 5000 рублей.

Фото с видеокамер, улица Ломоносова

Алла Тетюшкина: «Хочется обратиться к жителям Рыбинска. Почему вы считаете, что кто-то будет убирать за вами? Вы же не понесёте своё мусорное ведро в квартиру к соседу? Почему тогда город должен за собственные средства утилизировать ваши отходы? Тех, кого зафиксировала наша камера, будем показывать, называть — может, у людей проснётся совесть. Если вы до сих пор не определились с местом под контейнерную площадку, нужно сделать это в ближайшее время. Вопрос решается на общем собрании жильцов. Можно привлечь представителей управляющей компании или специалистов департамента ЖКХ».

К началу осени ликвидировали 107 контейнерных площадок, расположенных на муниципальной территории, во дворах построили 68 мест для сбора коммунальных отходов. Когда появятся остальные и будут ли они удобны жителям — вопрос открытый.

  1. Хочется обратиться к Алле Тетюшкиной - почему Вы игнорируете требования СанПиН-а о минимальном расстоянии 20м от "мусорки" до дома? Почему вы не выделяете муниципальную землю в аренду УК под мусорные площадки (есть соответствующие постановления федерального и областного уровня)? Прекращайте уже этот бардак с переносом контейнеров на придомовую территорию. У Вас выходит как в пословице - "заставь дурака Богу молиться...". Ждёте когда всем кварталом в прокуратуру напишут?
  2. Алла Тетюшкина, за нами никто не убирает. Мы сами убираем мусор в контейнеры. Грязь появляется тогда, когда мусор не вывозится. Вывоз мусора оплачиваем согласно начислений в квитанции. Кому платим за вывоз мусора, тот и должен его вывозить и утилизировать. Нечего с больной головы на нас всё перекладывать. И ещё, хочется пожелать, чтобы камеры были установлены на ваших рабочих местах, для обозрения, чтобы народ видел, чем вы (департамент ЖКХ) заняты в рабочее время. Ведь смотрим же мы в режиме онлайн движение на переходах улиц.
  3. Странная позиция; город оплачивает за счет собственных средств утилизацию мусора", вообще-то мы оплачиваем вывоз, проблема в упертости администрации по местам сбора.
    • Баба Маня, правильно, мы оплачиваем вывоз и утилизацию тоже.
  4. народ просто как свиньи
    • Главный свинарник находится на Рабочей,филиал свинарника на Стоялой,подхрюкивающие Санитары города там же.
  5. Добряков! Ну и чего ты добился с переносом мусорных площадок? Имеешь ненависть и отвращение жителей своими действиями.Заглубленые контейнеры за 150 тыр. ставь за свой счет.Задрав тарифы на мусор в три раза,требовать что то от жителей это сверхнаглость.Город на утилизацию мусора мкд не потратил ни рубля.И гавканье Минеевой и Тетюшкиной по команде главы уже всем осточертело.Вместо цивилизованной уборки мусора устроили неубранные и необустроенные помойки.Гнать таких деятелей из администрации надо и жду этого праздника с нетерпением.
    • Как же эти деятели ненавидят жителей. И видеокамеры ставят, и большими штрафами стращают, ещё только омоновских дубинок не хватает.
      • Так сами же выбрали этого мэра! Поговаривают что он еще на один срок мечтает пролезть в вожделенное мэрское кресло
  6. Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014г. №1300 утверждён перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях, находящ. в гос. или муниц. собственности, без предоставления зем.участков и установления сервитутов,одним из которых являются элементы благоустройства МКД. Постановлением Правит. Яр.обл.от 02.04.2015г. №366-п определён порядок и условия размещения таких объектов. "В Правилах благоустройства... г.Рыбинска" мун.депутаты в прошлом году ограничили возможность предоставления мун.зем. участков для размещения контейн. площадок только заглублёнными контейнерами (безальтернативно). Таким образом, местная власть нарушила права граждан, переставляя контейн. площадки во дворы МКД, часто ещё и нарушая сан.нормы. Рыбинская прокуратура посчитала незаконными нормы «Правил благоустройства» предусматривающих размещение контейнерных площадок исключительно на придомовых территориях. Позицию надзорного органа поддержал и территориальный отдел Роспотребнадзора – это противоречит санитарным нормам. Однако, администрация совместно с большинством депутатов муниципального совета отклонили протест прокуратуры. Война местной власти с народом продолжается. Думаю, необходимо вмешательство губернатора. Добряков иного не приемлет!
  7. Алла Тетюшкина теперь мусором командует?
    • НУ, надо же чем-то быть занятой, а то с тоски помрёт.
  8. Несмотря на эмоции назову неприятных мне "земляков", показанных на видео,простым русским словом происходящим от слова сор - засранцами и одобряю их наказание. А на власть надо не тявкать а выступать законно: пикетировать, собираться с привлечением СМИ и писать куда следует правы ли власти или подлежат обструкции и наказанию и сделать выводы на ближайших выборах. Пока у нас рулит "Единая Россия" , напомню.
  9. В Питере мусорные площадки где установили при советской власти, там и стоят, и нет никаких войн. Со стороны, ситуация в Рыбинске выглядит дико. Десяток бойцов от партии власти развязали войну с жителями города и прокуратура им не указ. А для кого тогда эта власть существует?
  10. Выложите здесь карту межевания земель МКД и муниципальной. Чтобы народ знал, где их земля, а где добряковская.
    • Мысль здравая
    • гость, добряковской земли не существует. Есть земли общего пользования. Но если прокуратура и меньшинство муниципальных депутататов промолчат, то появятся и добряково-минеево-тетюшкинские земли в Рыбинске.
      • Зося,так прокуратура и депутаты молчат, значит, как ВЫ говорите, появились добряково-минеево-тетюшкинские земли в Рыбинске. Под термином "добряковская", я имею в виду муниципальная. Добряков же у нас мэр и руководит нарушая законодательство, в частности нарушая СНиП и СанПиН, и прокуратура ему не указ.
  11. На фото с видео просматриваются кучи с мусором , так может в этих местах и выставить контейнеры , чтобы люди не искали по всему городу , куда выбросить пакет с мусором .
  12. Похоже в администрации все дела переделали, занимаются только мусором.
  13. ещё Крестовая не сделана , да и другое тоже .
  14. сейчас мусор самое доходное дело , не зря же образовали "Хартию"с постоянным увеличением тарифов

Поделиться мнением