Судьба Городского сквера по-прежнему остаётся под вопросом. Ситуацию осложняет то, что парк — это особо охраняемая природная территория регионального значения, поэтому деятельность здесь ограничена законом.

В сквере без разрешения невозможна рубка деревьев, разработка земель, изменение ландшафтов. Недопустимо строительство кафе, автостоянки, административных зданий и павильонов.

Об этом говорится в письме областного департамента охраны окружающей среды и природопользования (копия есть в распоряжении «Черёмухи») в ответ на просьбу «Городского сквера» — эта компания арендует территорию — согласовать техзадание на разработку эскиза для благоустройства. Чтобы не допустить нарушения охранного режима, региональные власти не одобрили предложенную идею благоустройства.

Также в сообщении профильного подразделения областной администрации сказано: в этом году планируют передать сквер на местный уровень. Но для этого нужно провести госэкспертизу.

Ранее рыбинский департамент имущественных и земельных отношений обратился в Арбитражный суд Ярославской области с просьбой обязать арендатора покинуть территорию. Поводом для расторжения договора стало нарушение условий контракта как раз относительно благоустройства. Компания посчитала претензии городской администрации необоснованными и решила побороться за место, заявив о желании развивать парк. Заседание суда, которое было назначено на 20-е августа, перенесли на октябрь.

Глава Рыбинска Денис Добряков пообещал: город без аттракционов не останется, обозначив, что обновление и благоустройство сквера всё же необходимы. Останется земля за этой компанией или же её займёт другой инвестор — пока неизвестно. По словам Добрякова, претенденты на участок есть.

  1. в парке Фейгина помещён аж заглублённый контейнер , не говоря уж о кафе .
  2. Что в сквере такого особо охраняемого? Когда-то был капитальный зимний театр, потом деревянный летний, разобранный за ветхостью. После этого на моей памяти ничего особенного. Танцы много лет и аттракционы. Видимо, нужна реальная концепция развития территории в интересах города и горожан.
  3. Мы требуем от инвестора(арендатора) развития парка атракционов, но рубить деревья, приводить в порядок заросший сквер и строить новое не дадим, ДУРДОМ
  4. Ключевое слово здесь о наличии претендентов на территорию, вот где собака порылась.

Поделиться мнением