С начала августа в Рыбинске врачи диагностировали четыре случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Все заболевшие — жители города, но заразились в районах Волково, Глебово и Шашково, где у них находятся дачи. Один случай заражения зарегистрировали за первые шесть месяцев этого года. В 2018-м заболели пятеро горожан и трое жителей района. Такие данные приводят в рыбинском отделении Роспотребнадзора. Заболевание часто называют мышиной лихорадкой из-за того, что его, как правило, разносят грызуны.

Специалисты говорят: хоть показатели заболеваемости и превышают среднемноголетние значения в 1,7 раза, поводов для паники нет. Важно соблюдать меры предосторожности. Вирус передаётся воздушно-пылевым путём. Поэтому важно своевременно делать на даче уборку, но при этом нужно надевать маску, следует бороться с грызунами. Памятка о профилактике есть по этой ссылке.

Симптомы могут быть разными. Чаще всего поднимается температура, и страдают почки, возможна интоксикация. В основном гемолихорадкой заражаются трудоспособные, говорят специалисты, ссылаясь на статистику.

Поделиться мнением