Грызуны, которые поселяются там, где могут найти пропитание, доставляют немало проблем. Крысы и мыши — разносчики множества заболеваний, да и встреча с ними — событие не из приятных. Добавьте к этому леденящее кровь шуршание по ночам. «Черёмуха» подготовила разбор о том, как действовать, если одолевают грызуны.

Что случилось?

В редакцию «Ч» поступили сообщения о крысах, которые поселились рядом с людьми. С грызунами встретились жители Перебор и одного из домов на улице Свободы. Проблемы с нерегулярным вывозом мусора, которые стали актуальными в Рыбинске последнее время, создают дополнительные условия для вольготного проживания крыс.

Я заметил крыс. Что делать?

В первую очередь нужно определиться, кто в ответе за эту территорию. Как говорят в администрации Рыбинска, в городе практически нет бесхозных мест. Если не удаётся самостоятельно решить этот вопрос, нужно обратиться к специалистам рыбинского департамента ЖКХ, транспорта и связи. Можно воспользоваться интернет-приёмной.

Например, переборский пляж сдаётся в аренду. Соответственно, принять меры по избавлению от грызунов — обязанность арендатора. Если крысы дали о себе знать в районе контейнеров, которые относятся к магазину, решать проблему должен предприниматель.

Грызуны живут в подвале многоквартирного дома. За него ведь отвечает управляющая компания?

Да. В таком случаев вам нужно написать заявление в УК, в ведении которой находится дом. Управляющая компания обязана организовать дератизацию. Деньги на это включены в квартплату. То же самое касается площадок для сбора мусора на придомовой территории и других мест общего пользования. После проведения работ заявитель расписывается на акте.

А если мыши или крысы поселились в моей квартире?

Тогда избавляться от них придётся своими силами. Специалисты говорят: в квартирах чаще появляются мыши. Как правило, их жители привозят из деревень с вещами. А в местах общего пользования обычно заводятся крысы.

Где самая большая вероятность столкнуться с грызунами?

Там, где живут люди, а значит, есть еда. В числе проблемных мест — дома с мусоропроводами. Часто жильцы в подъездах или возле домов подкармливают бездомных кошек и тем самым создают условия для крыс. Остатки пищи привлекают грызунов. То же самое касается скопившегося мусора.

  1. Там где живут крысы, управляющая компания должна провести дератизацию. Это входит в статью 1 "содержание и обслуживание МКД". А то, что мышей привозят с вещами,- это чушь собачья. С вещами можно тараканов привезти или муравьёв. Кошек бомжушек прикармливать нужно. Они борются с мышами и крысами в подвалах. Скопившийся мусор нужно вовремя увозить и тогда не будет рассадников для грызунов.

Поделиться мнением