Прямая реклама банков становится всё агрессивнее. Вряд ли в Рыбинске найдётся много пользователей сотовой связи, которым ни разу не звонили с предложением оформить кредит или воспользоваться другими продуктами финансовой организации. Способов борьбы с навязчивыми звонками, сразу скажем, не так много, при этом придётся потрудиться. Тем не менее, в региональном отделении Центробанка считают: оставлять без внимания такие способы продвижения услуг не стόит.

Евгений Ефремов, заместитель управляющего регионального отделения Банка России по ЦФО: «Прежде всего, посоветую обратиться с заявлением в отделение того  банка, от которого поступают звонки. Если вы не являетесь его клиентом, то ваши права однозначно нарушаются. Но даже если вы — клиент данного банка и предоставляли ему свои данные, вы вправе отказаться от рекламы, в каком бы виде её не получали. Если после этого звонки будут продолжаться, то советую обратиться с жалобой в Роскомнадзор. Кроме того, по любым вопросам работы финансовых учреждений, в том числе и по данному, можете обратиться в Банк России по бесплатному телефону 8-800-300-3000 или через интернет-приёмную на сайте cbr.ru».

В обращении нужно указать наименование организации, которая докучает навязчивыми звонками, приложить детализацию входящих звонков от оператора связи и желательно — аудиозапись разговора.

Аналогичная ситуация с предложениями услуг от медцентров. В региональном управлении антимонопольной службы уже привлекали такие организации к административной ответственности. В УФАС также можно обращаться с заявлениями о звонках из банков.

  1. Спасибо за нужный совет, а то ведь оборзели банкиры начисто. Где они были в 90-е, многие бы тогда им руки целовали за такое предложение.

Поделиться мнением