Традиционно в мае глава города выступает перед депутатами Муниципального Совета с отчётом за предыдущий год. Накануне, 23-го мая, Денис Добряков отчитался о работе администрации в 2018-м году. С первых минут он отошёл от регламента и вместо сухих цифр, в свободной форме, рассказал о вызовах и победах ушедшего года. Сам доклад охватил все важные сферы жизни Рыбинска, поскольку именно по динамике развития города можно дать оценку результатам работы его главы.

 

Демография

По сравнению с 2017-м показатели численности населения за прошлый год отметились отрицательной динамикой. Несмотря на то, что сокращение на 1% в относительной величине не выглядит критичным, в абсолютном выражении это составляет почти 1400 человек. Женщин в Рыбинске больше, чем мужчин: соотношение выглядит как 55% к 45%. Количество трудоспособного населения сократилось менее чем на процент, зато чуть подрос показатель по числу трудоспособной молодёжи. Смертность по-прежнему превышает рождаемость: в 2018-м родились 1.769 человек, умерли — 3.153.

 

Промышленность и предпринимательство

Рыбинск — город промышленный, где ключевую роль играет машиностроение. По объёму отгруженной за год продукции можно судить о развитии этой отрасли: прирост составил почти 11 % относительно показателей 2017-го года. На 2 % выросла численность работающих в промышленной сфере. Судя по статистике, заводчане стали получать больше за свой труд на 8 %. Средняя заработная плата на предприятиях в прошлом году превысила 39.000 рублей.

А вот малый бизнес переживает не лучшие времена: количество предприятий сократилось, хоть и незначительно. По-прежнему наиболее популярными сферами остаются торговля, строительство и обрабатывающие производства.

Десять предприятий муниципального сектора городской экономики в совокупности демонстрируют отрицательную динамику: убытки по отношению к 2017-му выросли на 30 % и составили 170 миллионов рублей. Негативное влияние на общие финансовые показатели оказали результаты работы «Теплоэнерго».

 

Коммунальная сфера

— Хочу напомнить: основные приоритеты в сфере ЖКХ — обеспечение надёжной, бесперебойной работы объектов тепло- газо- и водоснабжения, — подчеркнул Денис Добряков. — В рамках инвестиционных программ проходит полная или частичная модернизация отдельных участков. Продолжаются программы энергоэффективности и энергосбережения.

В прошлом году «Теплоэнерго» за свой счёт построило котельную в Ягутке и реконструировало котельную «Сельхозтехники», заменило десять километров теплосетей. Несмотря на это более половины всех теплотрасс в городе требуют ремонта или замены.

— С целью предупреждения банкротства и восстановления платёжеспособности «Теплоэнерго» из городского бюджета выделено 80 миллионов рублей. Бόльшую часть этой суммы — 50 миллионов — составляет бюджетный кредит, — пояснил глава. — Долги в этой сфере копились не один год. Сейчас долг около 2,2 миллиардов и погасить его из средств городского бюджета — невыполнимая задача. Мы сошлись во мнении, что единственно возможный способ решения проблемы — концессионное соглашение.

Концессия предполагает не продажу предприятия, а заключение долгосрочного соглашения на управление предприятием с внешним инвестором. При этом право собственности остаётся у города.

Предварительно администрация передаст управление «Теплоэнерго» концессионеру уже в конце лета.

«Северный водоканал» — тоже некогда муниципальное предприятие, сейчас является региональной собственностью. Проблемы здесь те же: износ сетей водоснабжения и водоотведения составляет более 70%.

В городе продолжается газификация отдалённых районов: за 2018-й год в Заволжье проложили почти два километра сетей. Голубое топливо поступает сейчас в 76 % частных домов Рыбинска.

 

Дороги

Этой теме глава уделил больше внимания, чем остальным. Причина понятна: состояние дорожного покрытия часто вызывает массу нареканий в адрес муниципальных властей.

— Качественные дороги — условие экономического развития и комфортной жизни в городе, — подчеркнул Денис Добряков. — Снизить аварийность и обеспечить нормальный трафик — приоритетная задача администрации. В прошлом году мы провели серьёзную работу по обоснованию необходимости дополнительных финансовых вливаний в дорожное хозяйство Рыбинска. При поддержке губернатора удалось получить 600 миллионов рублей из федерального бюджета для ремонта дорог. В итоге за прошлый год количество ненормативных дорог уменьшилось на 10 %. Специально привожу эту цифру, чтобы вы понимали, какая необходима сумма для полного восстановления дорожного покрытия в городе.

Среди значимых работ глава отметил начало строительства кольцевой развязки на Расторгуева, замену покрытия на бульваре Победы, улицах 9 Мая и Труда, ремонт части Окружной с установкой тросовых ограждений.

— Считаю, что подрядчики справились с поставленными задачами, несмотря на то, что работы пришлось выполнять в крайне сжатые сроки, — заключил Добряков.

 

Благоустройство города

В 2018-м году на эти цели потратили почти 153 миллиона рублей, бόльшая часть — ремонт и реконструкция исторического центра, где пришлось перекладывать коммуникации, восстанавливать дороги, ремонтировать фасады зданий.

— Немало трудов ушло и на то, чтобы убедить предпринимателей поддержать наши начинания и заменить вывески на соответствующие историческому облику центральной части города. Сразу скажу: все критические выкрики в адрес того, что мы что-то заставляем и навязываем — полный  бред. У нас ведь одна общая задача: сделать историческую часть комфортной как для торговли, так и для посещения. У нас адекватные предприниматели, они с удовольствием восприняли наше начинание, отметив, что визуально новые вывески выглядят намного приятнее. Нужно меньше обращать внимание на тех, кто хочет раздувать конфликт по этому поводу, — высказался глава.

Напомним, в прошлом году вступило в силу постановление об оформлении наружной информации в дореволюционном стиле.

В рамках проекта «Решаем вместе» мы начали благоустройство Карякинского парка. Там провели серьёзную перепланировку по инфраструктуре, обеспечили приток воды в пруду, укрепили склоны, — подвёл промежуточные итоги Денис Добряков. — В скором времени, когда мы откроем парк для посещения, вы увидите, насколько всё преобразилось!

 

Социальная сфера

До сих пор сохраняется очередь среди тех, кто желает отдать малышей в ясли: от полутора до трёх лет — 840 человек. А вот трёхлетки попадут в детский сад без проблем — здесь обеспеченность местами полная.

— В 2018-м году в ходе реализации программы доступного образования начато строительство нового корпуса детского сада на Солнечной. Он рассчитан на 40 мест. В планах — строительство ещё четырёх ясельных групп на территории уже действующих дошкольных организаций. Таким образом мы сможем принять ещё 160 детей, — рассказал глава.

Добряков отметил успехи в деле профессиональной подготовки школьников: при содействии «ОДК — Сатурн» в городе действует профориентационный совет.

— Наша основная задача в том, чтобы дети получили качественное образование и потом вернулись работать на рыбинские предприятия. Ежегодно наши выпускники демонстрируют один из самых высоких по области рейтинг ЕГЭ, активно участвуют в предметных олимпиадах. Поэтому нужно работать не только ради того, чтобы получить качественный образовательный результат, но и чтобы наша молодёжь хотела в будущем связать свою судьбу с Рыбинском.

Отметил глава и достижения спортсменов, тренеров. Важным вопросом, который удалось актуализировать, стал ремонт стадиона «Сатурн».

 

На ближайшее будущее

В заключение доклада Денис Добряков выделил задачи, которые будут актуальны для администрации в 2019-м году. Наиболее значимая из них — снова ремонт дорог. Составлен список наиболее критичных по состоянию участков, они проходят экспертизу, определяется последовательность и стоимость работ. Среди прочих приоритетов — восстановление набережной в Казанском микрорайоне, сквера в Волжском и строительство спортивной площадки между школами № 18 и № 28.

  1. Мы - вымираем .....
  2. От ямочного ремонта дороги крепче не становятся

Поделиться мнением