Вывески, афиши, витрины, штендеры и прочие продукты дизайнерского креатива буквально атакуют наш мозг, стόит лишь выйти на улицу. Причём каждый предприниматель считает своим долгом перехватить внимание потенциальных клиентов, а потому размеры конструкций увеличиваются, изображение и шрифты получают яркую, даже провокационную расцветку. В итоге городское пространство замусоривается настолько, что улицы теряют свою индивидуальность, превращаясь в некое подобие лоскутного одеяла. В администрации Рыбинска решили исправить эту ситуацию и разработали порядок размещения наружной информации нерекламного характера.

 

В чём суть документа?

Город разделили на две зоны информационного контроля, где действуют разные требования к размещению вывесок, штендеров и других конструкций. В зону особого контроля попадают фасады зданий Вокзальной, Красной, Советской, Соборной площадей, улицы и переулки исторического центра: от Спасо-Преображенского собора до Луначарского. Здесь требования к внешнему виду вывесок регламентированы более строго. Остальная часть города — зона обычного контроля.

А что это за требования?

Главное, чтобы информационные конструкции по внешнему виду вписывались в архитектурно-художественный облик города и здания, на котором они размещаются. Новые правила, которые разработали архитекторы, историки и дизайнеры, содержат требования к шрифтам, цветовым схемам, размерам конструкций и местам их расположения на фасадах.

Исторический центр как-то выделили в плане стиля?

Да. В зоне особого контроля информацию следует оформить в соответствии со стилистикой XIX — начала XX века. Орфография, грамматика и обороты речи, также должны отвечать этимологии языка и лексикографии того времени. По правилам для изготовления вывесок должны быть использованы только натуральные материалы — дерево, камень, металл. Кстати, выносные штендеры в исторической части города использовать вообще нельзя.

Что если уже существующая вывеска не соответствует нормам?

Её однозначно придётся заменить.

А кто будет платить за новую вывеску?

Владелец. Правда, депутаты уже согласовали поправку в бюджет, которая позволит выделить малому и среднему бизнесу субсидию, покрывающую часть этих расходов. Но программа пока не разработана.

Меня предупредят, что нужно заменить конструкцию?

В рыбинском департаменте архитектуры изучили состояние информационных конструкций — там, где она не соответствует новым требованиям, вывешено объявление с требованием о замене. Придётся потратиться на новую вывеску и тем, у кого она сейчас в ненадлежащем виде: выцвела или изломана.

А в зоне обычного контроля что-то изменится?

Да. Правила категорически запрещают вывески, изготовленные из картона или баннерной ткани — они быстро приходят в негодность и портят внешний вид города. Также документ описывают размер наружной рекламы, место и способ её крепления на фасадах зданий. Так, нельзя размещать конструкции на крышах и козырьках.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

  1. Уши "широко известного в узких кругах" пенсионера за версту видно... Между тем, и в его время насогласована была куча вывесок, которые сейчас вдруг стали "неправильными".
  2. кто этот пенсионер "широко известный в узки кругах"
  3. А у трактира , где в конце слова стоит "ять" извозчик будет стоять ?

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: