В минувшие выходные группа общественников занималась расчисткой берега Волги в Казанском микрорайоне. После освобождения от грунта выяснилось, что склон укреплён булыжником и каменными блоками, рассказывают активисты.

Денис Демьянов, представитель рыбинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «На самом верху склона каменная сцепка обрывается, по всей видимости её разрушили в советское время, так как на фотографиях XIX века камни располагаются на склоне до самой ограды. Прежде всего, нас удивил масштаб выполненных работ по берегоукреплению. То, что перед нами открылось, достойно восхищения. Расчищенная полоса берегового склона напоминает средневековую оборонительную стену. Если городская администрация обратит на это внимание, а самое главное сохранит и приведёт всё это в порядок, то лицо нашего исторического центра будет более аутентичным, а самое главное, мы сохраним часть нашей культуры, созданной руками наших предков».

Идейным вдохновителем работ стал Анатолий Чуль. Ранее по его инициативе воссоздали каменную мостовую на бульваре Ушакова. Общественники говорят: на этот раз их цель — показать, что бетонные укрепления могут эстетически навредить берегу и нарушить сход грунтовых вод. В планах активистов расчистить весь склон. Фото с результатами уже выполненных работ отправили главе города Денису Добрякову.

Ранее в администрации Рыбинска презентовали проект берегоукрепления в этой части города. Тогда архитектор Николай Лосев прокомментировал решение:

«Я поддерживаю саму идею берегоукрепления и благоустройства набережной. Но очень важно — как это сделать. Важно, чтобы технические решения не превалировали, чтобы в результате мы не получили бы бесконечную высокую бетонную “причальную стенку”. Здесь при изменяющемся уровне воды перепады высот до нижней террасы (верх бетонной стенки), могут достигать до 3-5 метров. То есть над водой будет торчать бетонная стена высотой в пять метров! Сомнительное украшение города! Выше нижней террасы должны быть откосы, газоны, восстановленные каменные исторические лестницы, ограждения набережной с каменными тумбами и металлическими решетками, старые липы, то есть должно быть воссоздано историческое всеми любимое место!»

Глава города пообещал, что мнение экспертов при берегоукреплении и благоустройстве участка учтут. Техническое укрепление в первую очередь, но фрагменты исторической наброски сохранят при формировании новых откосов, заверил ранее Добряков.

  1. Казанского микрорайона не существует ни в одном официальном документе. Может быть хватит называть эту часть города так
    • А как называть? Аул лучше?
      • Можно и Аул. А вообще район стрелки или Казанский конец
  2. Район *Стрелка*
  3. Эксперты, ага... Чтоб вас всех хоронить везли по восстановленной брусчатке на Стоялой...
  4. раньше всё так укрепляли - булыжником и камнем и до сих пор стоит и не разрушается .

Поделиться мнением