Накануне, 14-го марта, 22:14, с космодрома «Байконур» стартовала ракета с пилотируемым кораблём «Союз МС-12». На его борту были космонавт из Рыбинска Алексей Овчинин — он возглавил экипаж — и американские астронавты Ник Хейг и Кристина Кук. После четырёх витков вокруг Земли корабль состыковался с МКС. Сегодня, в начале седьмого утра, люки открыли, и экипаж переместился на станцию. На борту прибывших встретили россиянин Олег Кононенко, американка Энн Макклейн и канадец Давид Сен-Жак.

Открытие люка — с 22-й минуты видео

В задачи экипажа входят поддержка работоспособности станции, геофизические и медицинские эксперименты, пополнение архивов фото и видеозаписей. Алексею Овчинину предстоит выход в открытый космос совместно с Олегом Кононенко. По планам это произойдет 29-го мая. Прибывшие космонавты проведут на МКС более 200 дней.

Алексей Овчинин и Ник Хейг должны были прилететь на Международную космическую станцию ещё в прошлом году. Но после старта корабля произошла нештатная ситуация, и полёт прервался. Космонавты от нового полёта не отказались.

Фото на обложке Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, видео — «Роскосмос»

Поделиться мнением