Фото — «Роскосмос»

Сегодня, 11-го октября, в 11:40 с космодрома «Байконур» стартовал корабль «Союз МС-10». Но на 119-й секунде полёта произошла нештатная ситуация. Сработала система спасения, и корабль приземлился в Казахстане. На его борту находились космонавт из Рыбинска Алексей Овчинин — командир корабля — и бортинженер, представитель NASA Ник Хейг.

Как сообщают в «Роскосмосе», экипаж жив и вышел на связь. Спасатели отправились на поиски. На место выехал генеральный директор Госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Овчинин начал готовиться к полёту за полтора года. Космонавту пришлось изучить и новую модель корабля — первый полёт состоялся на корабле другой серии.

UPD: Авария произошла при отделении боковых блоков первой ступени. После этого корабль выпустил парашют и совершил аварийную посадку в степи Казахстана. Экипаж испытал перегрузку в 6 g. Состояние Алексея Овчинина и Ника Хейга не вызывает опасений. Космонавт из Рыбинска и астронавт NASA проходят обследование в Жезказгане, затем их отправят на «Байконур».

Официально причины произошедшего не называют, расследованием займётся Госкомиссия. Пилотируемые запуски на МКС до выяснения причин аварии приостановят.

Глава города Денис Добряков на своей странице во «ВКонтакте» предложил поддержать нашего земляка — выложить фото с хештегом #алексейовчининмыстобой.

  1. Все верно, наш такую ряху отъел, что даже на полноценного третьего члена экипажа не хватило, взяли с собой еды побольше.
  2. Алексею удачи и восстановления после старта , весь город за тебя держит кулачки , но что испытала жена при такой ситуации не пожелаешь никому
  3. Слава Богу! Здоровья и счастья Герою! И земляку, прославившему наш провинциальный городок!
  4. Кто подскажет крещён ли он в православие и если да то в каком храме нашего города?
  5. это надо спросить у жены .

Поделиться мнением