Фото предоставлено судостроительным заводом «Вымпел»

Накануне, 17-го октября, на судостроительном заводе спустили на воду сторожевой катер, который предназначен для Пограничной службы ФСБ России. Это третий корабль, всего предстоит построить пять единиц.

Александр Смирнов, первый заместитель управляющего директора «Вымпела»: «Сегодня мы вместе с вами — участники события, которое является важным для нашего предприятия, для нашего города и нашей страны — спуска на воду нового корабля, который будет защищать границы России. И корабль этот построен благодаря умам, способностям и рукам сотрудников и рабочих завода “Вымпела”. Желаю кораблю семь футов под килем, а команде с честью исполнять свой долг».

Ходовые и приёмо-сдаточные испытания катер будет проходить на Чёрном море. После этого его передадут заказчику для несения службы.

Изначально «Ламантины» создавались как морские буксиры прибрежного плавания. Сейчас «Вымпел» строит модернизированные катера этого проекта, которые после обновления получили статус пограничного сторожевого корабля четвёртого ранга.

Поделиться мнением