Новый катер проекта 1496М1 «Ламантин» замер в ожидании спуска. От кромки воды три мощных винта отделяет всего несколько метров, которые кораблю предстоит преодолеть сразу после окончания торжественной церемонии.

— Сегодня знаменательное событие — спуск катера для пограничной службы ФСБ России. Производственная программа «Вымпела» расписана на ближайшие два года в прямом смысле по минутам. Предприятие непрерывно развивается — и это благодаря слаженной работе всего коллектива, — отметил управляющий директор судостроительного завода Олег Гончаров

Заказ на строительство катеров проекта 1496М1 рыбинские судостроители получили в 2016-м, а уже годом позже заказчику — Пограничной службе ФСБ России — передали первый корабль. Этот — второй в серии из пяти единиц.

— Промышленность — это основа нашего города. Судостроители — гордость Рыбинска, а «Вымпел» — одно из сильных и устойчивых предприятий. Я поздравляю вас с очередным трудовым успехом: эти корабли ждут на многих флотах. Уверен, что моряки, которым доведётся служить на них, будут вспоминать вас с благодарностью, — сказал глава Рыбинска Денис Добряков.

Рыбинские судостроители провели глубокую модернизацию базовой модели катера: оптимизировали форму корпуса, почти вдвое улучшили показатели скорости, манёвренности и мореходности. Многие комплектующие — двигатели, генераторы, насосы — закупили у российских партнёров. Главная энергетическая установка, состоящая из трёх дизель-редукторных агрегатов, произведена в Ярославле. Дополнительно катер получил систему пожаротушения для оказания помощи судам, терпящим бедствие. Специалисты утверждают: сейчас характеристики «Ламантина» полностью отвечают современным требованиям.

— Корабль получился скоростным. Головной катер — тот, который сдали первым — испытали в Азовском море. При 5-балльном шторме он развил скорость 18 узлов, при этом не ударялся о волны. Это повышает операционные возможности береговой охраны — они могут быстро реагировать, не опасаясь волн, — объясняет главный конструктор «Вымпела» Артём Брум. — Ещё одно преимущество этой модели — топливная экономичность. Официально его автономность заявлена в 20 суток, на деле катер способен находиться вдали от берега даже дольше. Так что корабль при относительно малой стоимости способен эффективно решать сразу комплекс задач.

По результатам испытаний головного катера проекта изменился его статус. Теперь это не катер первого ранга, а погранично-сторожевой корабль четвёртого ранга.

— Так как мы обязаны действовать в рамках заключённого государственного контракта, в приёмных документах мы прописываем катер «Ламантин», а на службу он заступит уже как корабль четвёртого ранга проекта 03050 шифр «Гюйс» — так что имя у него будет другое. Получается, что «Ламантины» себя переросли, — пояснил Брум.

Спуск корабля на воду — особый день для судостроителей, а потому традиций, приуроченных к этому событию, немало. После торжественных речей и поздравлений протоиерей Вознесенско-Георгиевского храма Евгений Глазунов и дьякон Дмитрий Сладинов совершили чин освящения катера, окропив его святой водой.

Обязанности крёстной матери корабля исполнила Елена Баскакова — начальник отдела по работе с персоналом завода «Вымпел». Именно ей выпала честь разбить о борт корабля бутылку шампанского. Моряки верят: это приносит удачу. К слову, шампанское выбирают неспроста: считается, что его пена внешне похожа на морскую. Мгновение — и бутылка разбивается о железный борт катера, оставляя на гладком борту пенные подтёки. И тут же корабль начинает медленно, но уверенно сползать по рельсам к Волге.

— Я очень волновалась, переживала. Даже читала накануне, что неразбившаяся бутылка сулит неудачу кораблю и команде. К счастью, сегодня всё прошло отлично: я уже познакомилась с командой, мы даже подружились — отличные ребята! — поделилась впечатлениями Елена Баскакова.

Через несколько минут винты катера коснулись воды — именно этого момента ждали на берегу. Судостроители пожелали кораблю счастливого плавания. Ещё немного — и вот «Ламантин» уже покачивается на воде рядом с заводским буксиром «Инженер Лохин», который приведёт новичка на достроечную набережную. Когда все работы завершат, корабль отправится к месту службы — на одну из баз Чёрного моря.

Спуск «Ламантина» на воду
Спуск «Ламантина» на воду
Спуск «Ламантина» на воду
Спуск «Ламантина» на воду
Спуск «Ламантина» на воду
Спуск «Ламантина» на воду
Спуск «Ламантина» на воду
OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

Командир катера Андрей Попов признаётся: до сих пор не доводилось служить на подобном корабле, а потому сейчас команде придётся знакомиться с его возможностями и механизмами.

— В первую очередь мы должны будем защищать государственную границу России, обеспечивать её экономическую безопасность — бороться с браконьерами. Кроме того, мы будем сопровождать в целях охраны гражданские суда в Азовском и Чёрном морях, — рассказал командир.

17-го октября на «Вымпеле» состоится спуск третьего катера проекта, до конца года будут заложены ещё две единицы.

— Наши основные заказчики — Министерство обороны и Береговая охрана Пограничной службы ФСБ России. Но работаем и с гражданскими заказчиками, расширяя продуктовую линейку: производим пассажирские скоростные катера, продолжаем выпуск продукции на экспорт. Сейчас предприятие обеспечено заказами до 2020-го года, но мы уже формируем портфель до 2025-го, чтобы обеспечить стабильную работу предприятия, — отметил управляющий директор «Вымпела» Олег Гончаров.

  1. почему на этот раз нет терешковой .
  2. Раньше спускали , просто спускали, без всякой помпезности в десять раз больше кораблей. А теперь куча чиновников, расходуя наши с Вами деньги т.к это все происходит в рабочее время, занимаются перерезанием ленточек, учавствуют в шоу, прыгают с парашютом, много и красиво говорят и абсолютно ничего не делают для реального развития города и региона да и страны в целом. Просто раньше министр промышленности начинал свой трудовой путь токарем на заводе, министр здравохранения санитаркой .., а сейчас куда ни глянь одни юристы, экономисты, бывшие руководители комсомольских организаций: одним словом пи...доболы!!! По этому, не смотря на системный кризис в промышленности по телевизору у нас все оК: ленточки перерезаем, в лодоши хлопаем, чиновников плодим, а специалистов как не было так и нет(
  3. куда деваются специалисты , ведь РГАТУ их выпускает каждый год .
  4. У обновлённого * Ламантина * борт плохо покрашен ( фото 1 )

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: