Сотрудники рыбинской птицефермы соорудили самую высокую в мире конструкцию из яиц. Сегодня, десятого октября, глава региона Дмитрий Миронов вручил руководству предприятия соответствующий сертификат, сообщают в пресс-службе областного правительства. Достижение внесли в Книгу рекордов Гиннеса накануне XX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Дмитрий Миронов: «Птицеводческое предприятие “Волжанин” — гордость Ярославской области. Оно не только одно из самых крупных в России — “Волжанин” выпускает 1,5 миллиарда яиц в год, — но и единственное в Европе с полным замкнутым циклом производства. А на этой выставке, здесь, на ВДНХ, поставлен мировой рекорд: создана самая высокая пирамида из яиц. Достижение внесено в мировую Книгу рекордов Гиннесса».

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Для постройки пирамиды использовали 48.230 яиц. Высота и ширина конструкции превысили два с половиной метра.

Шейда Субаси-Гемчи, официальный представитель Книги рекордов Гиннесса: «Для того чтобы быть квалифицированным на установление рекорда, необходимо выполнить несколько условий. Требования были следующими: все яйца, использующиеся при строительстве пирамиды, должны быть свежими и без какой-либо обработки. Во-вторых, не разрешено использование никаких приспособлений для скрепления конструкции, клея — допускались только специальные прокладки между рядами. Также необходимо, чтобы конструкция была в форме конкретной фигуры. В данном случае мы с вами увидели пирамиду. Ну и добавлю, что минимальным количеством яиц, требовавшимся для установления рекорда, было 40 с половиной тысяч штук. “Волжанину” удалось построить пирамиду с использованием больше чем 48-ми тысяч яиц. Рекорд установлен».

В этом году «Волжанин» отметил 40-летний юбилей. Недавно предприятие открыло производство спортивного питания.

  1. пирамида долго будет стоять ? Ведь 48 230 яиц могут испортиться .

Поделиться мнением