Сегодня, 25-го сентября, состоялось первое заседание Ярославской областной думы в новом составе. Одним из пунктов повестки были выборы председателя. Большинство депутатов — 34 — поддержали кандидатуру Алексея Константинова от партии «Единая Россия». Конкуренцию Константинову составили Александр Воробьёв от КПРФ и Владимир Смирнов от ЛДПР.

— Думаю, что нашим негласным девизом в работе могут стать три слова: профессионализм, поиск компромисса и ответственность. Именно в создании такого конструктивного единства я бы видел задачу Ярославской областной Думы, — сказал Алексей Константинов во время выступления перед коллегами.

Фракция ЕР предложила, что у председателя будет четыре зама. На этой цифре и остановились.

По итогам голосования заместителями стали Николай Александрычев, Виктор Волончунас, Сергей Якушев и Антон Капралов.

В Облдуме седьмого созыва будут работать десять комитетов. Группу по аграрной политике возглавит экс-председатель Областной думы Михаил Боровицкий. Депутат от Рыбинска Лариса Ушакова стала руководителем комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости. Здравоохранение выделили в самостоятельное направление. Эти вопросы будет курировать Юрий Филимендиков.

Также на заседании решили, что представителем региона в Совете Федерации станет Наталья Косихина от «Единой России». За высказались 40 депутатов. Косихина с 2014-го руководила городским поселением Данилов.

  1. Председателю облдумы нужно сменить пиджак на размер больше .

Поделиться мнением