Четвёртого августа Рыбинск отметит свой 241-й день рождения. Несмотря на то, что дата не круглая, город отпразднует её достаточно масштабно. В этом году праздник адресован самым маленьким жителям. «Рыбинск — город моего детства» — таков лейтмотив грядущего торжества. Организаторы обещают: скучно не будет и каждый сможет найти для себя развлечение по вкусу.

Спортивный марафон

Праздник для активных горожан начнётся задолго до «официальной» части: уже в 8:50 стартует полумарафон «Великий хлебный путь». Длина дистанции зависит от возраста и уровня подготовки участников: малыши побегут 300 метров, а самым опытным спортсменам предложат преодолеть полумарафонский путь в 21,1 км. Маршрут традиционно пройдёт по центральным улицам города.

С девяти утра на площади перед «Полётом» пройдут показательные выступления и мастер-классы спортивных школ и фитнес-клубов Рыбинска. Здесь же запланирована матчевая встреча по боксу между рыбинскими и ярославскими командами. В программу включили шесть поединков. По итогам противостояния определят обладателя кубка города по боксу. Начало соревнований — в 9:15 — сразу после открытия полумарафона.

Днём, с 13:30, эстафету спортивных мероприятий примет праздник на воде. Зрители увидят выступления яхтсменов, виндсёрферов, кайтсёрферов и воднолыжников. «Изюминкой» станет шоу на флайбордах.

Для тех, кто предпочитает альтернативные виды спорта в Волжском парке с 16:00 откроется молодёжная площадка «Энергия улиц». Узнать, что такое воркаут и скейтинг, и разучить пару-тройку танцевальных па можно будет на фестивале уличных видов спорта и творчества. Там же будет возможность испытать собственные силы на туристической полосе со скалодромом.

Возле ТРЦ «Виконда» с 11-ти до 19-ти часов — «День спортивного Рыбинска».

Краски детства

С самого утра на площади Дерунова организаторы устроят праздник для юных горожан. В 11:00 откроется гастрономический фестиваль «ВКУСняшка» с кулинарными мастер-классами и торговой ярмаркой. Для ценителей моды и стиля в полдень состоится показ детской одежды от магазинов города, демонстрация современных причёсок, дефиле воспитанниц школы красоты и имиджа Анны Кудрявцевой. Малышей развлекут герои популярных мультфильмов и шоу гигантских мыльных пузырей.

Карнавальное шествие объединит всех, кто готов примерить на себя образ сказочного героя. Красочная колонна начнёт движение в 14:00 от универмага «Юбилейный» в сторону «Полёта».

В течение всего дня на аллее Славы гости праздника смогут сыграть в литературные фанты, отправить воздушную почту, вспомнить любимые дворовые игры, насладиться творчеством разнообразных детских коллективов города.

На Красной площади развернётся уличный театральный балаган. Юные зрители смогут не только узнать о том, чем закончилось состязание хвастливого зайца и двух ежат, но и помочь сказочным героям: спектакль организуют в интерактивном формате. Начало представлений в 10:00 и 11:00.

Больше интерактива

С полудня и до 16-ти часов в Димитровском сквере будет работать интерактивная площадка, организатор которой — компания «Ростелеком». Здесь запланированы спортивные состязания, развлечения и конкурсы для всей семьи. Обещают и призы.

Родителям расскажут об «Умном доме», видеонаблюдении и о том, как обезопасить ребёнка от нежелательного контента, научат устанавливать контроль в Интерактивном телевидении. Будет возможность совместить приятное с полезным, оставив заявку на подключение к услугам оператора.

Назад в прошлое

День рождения — повод оглянуться назад и вспомнить прошлое. Погрузиться в историю Рыбинска помогут интерактивные площадки.

В 11:00 на перрон железнодорожного вокзала из Ярославля прибудет «Ретро-паровоз», который привезёт гостей. Их ожидает театрализованная встреча в духе русского купечества и интерактивная экскурсия по городу.

Любители техники смогут посетить выставку раритетного вело- и мототранспорта, организованную возле ОКЦ.

Рыбинск некогда считался столицей бурлачества. Каждый день бурлаки проходили не один километр по волжскому берегу, накинув на плечи лямки, тянули за собой огромные суда. В День города у каждого есть уникальная возможность перенестись в прошлое и заработать заветный рубль. В полдень команды современных бурлаков посоревнуются в силе и скорости.

Одновременно на берегу раскинется пикник «Рыбинская ЗаварУХА». Знаете, как приготовить идеальное блюдо из рыбы? Участвуйте в конкурсе и удивите всех своими кулинарными способностями.

Делу — время, а потехе — час. Веселье начнётся в 14:00 на Красной площади: кукольный балаган с Петрушкой, деревянные карусели, изящные барышни-цветочницы, самовары с дымящими трубами и купчихи, чинно пьющие чай из блюдца, помогут погрузиться в атмосферу города XIX века. «Рыбинская Ярманка» удивит и порадует каждого, кто не прочь окунуться в традиции русского разгуляя.

Музыка поколений

Без музыки не обходится ни один праздник. В День города песни и мелодии зазвучат на каждой праздничной площадке. В 10 утра возле универмага «Юбилейный» зажигательными ритмами разбудит город кавер-группа Bahd&Roll. В это же время на площади Дерунова начнётся праздничный концерт коллективов города.

Ближе к вечеру, в 16:00, на площади у ДС «Полёт» свою программу представит творческое объединение «Соколята» и заслуженная артистка России Нина Шацкая. Поклонники Шацкой смогут насладиться её творчеством ещё и в 20:00 на площади Дерунова, где артистка примет участие в джазовой программе «У фонтана».

В Димитровском сквере вечером, в 17:00, стартует концертно-развлекательная программа для детей и взрослых «Звонкая дорога к юности». Свои лучшие композиции для зрителей исполнит Кристина Стельмах — участница шоу «Голос» второго сезона.

Предпочитаете народные мотивы? На Волжской набережной в районе причала в 20:00 состоится фолк-концерт с участием групп и сольных исполнителей Рыбинска, Москвы, Нижнего Новгорода. В девять вечера музыкальную эстафету подхватит группа «Инфинити» (Москва), работающая в жанре электронной танцевальной музыки.

Передвигаться от одной площадки к другой можно будет под музыку. В троллейбусах, следующих по маршрутам №№ 1, 5, 6 весь день будут звучать песни русских и советских композиторов.

Уютный семейный праздник

Киноманы непременно должны посетить фестиваль уличного кино в Петровском парке. С полудня и до заката прямо под открытым небом будут показывать отечественные фильмы и мультфильмы.

Хотите окунуться в беззаботное детство? Оторвитесь от просмотра, вооружитесь совком и лопаткой и участвуйте в конкурсе замков из песка на местном пляже. Единственное — обязательна предварительная регистрация. Подробности можно узнать по телефонам: +7 (980) 748-84-85 (Анастасия), +7 (920) 121-09-16 (Александра) или по этой ссылке.

Добавим яркости

Салют будет! В этом году насладиться красочным зрелищем можно будет на двух площадках.

В 21:50 будет воссоздано огненное шоу эпохи Екатерины II — «екатерининские потешные огни». Фейерверочные фигуры установят у причала. Огненные фонтаны заставят мельницы со свистом вращаться вокруг оси, разбрасывая по кругу разноцветные искры.

По традиции горожан ждёт современный салют — в 22:00 на площади возле «Полёта».

Поделиться мнением