История рыбинцев, которых из ветхого жилья переселили, как оказалось, не в лучшие условия, стала частью сюжета телеканала «Россия 1». Дома №№ 29А и 29Б на Щепкина сдали в 2012-м году. Квартиры в них горожанам предоставили по федеральной программе. Но радость от новоселья быстро обернулась разочарованием. Дома начали разрушаться на глазах. За шесть лет по стенам разошлись трещины, лестницы качаются, а фасад облупился.

По словам героини сюжета Веры Афанасьевой, жильцы обратились на федеральный канал от безысходности. Администрация Рыбинска в мае за свой счёт заказала обследование домов, но о его результатах до сих пор не сообщает.

В материале «России 1» предоставление аварийного жилья взамен ветхого назвали следствием недостатков закона.

Надежда Косырева, президент фонда «Институт экономики города»: «Закон не устанавливает конкретных параметров качества жилья, которое предоставляют. Предусмотрено предоставление благоустроенного жилья применительно к условиям муниципального образования».

[Сюжет с участием рыбинцев начинается на 32-й минуте]

 

В сюжете «России 1» больше анализируют ситуации, когда по программе расселения ветхого жилья людям предоставляют квартиры в старых домах. В случае с домами на Щепкина жильцы въехали в новостройку. Дома строила новосибирская компания ООО «Трест Стройтехника-7» по договору долевого участия с мэрией. Город вложил в строительство 120 миллионов рублей. Срок гарантии со стороны застройщика истёк в 2017-м году. Почему в администрации не принимали никаких мер до этого — непонятно.

  1. Спросите у Л.Тихоновой!
    • Спрашивали, она открещивается, я эти дома не принимала говорит
      • Вскрытие покажет....

Поделиться мнением