В конце мая аппарат Муниципального Совета опубликовал данные о доходах городских депутатов. Изначально в списке не хватало двух фамилий — Владимира Пахарева и Ирины Сахаровой. В Совете это объяснили тем, что депутаты не предоставили копию справки о доходах и имуществе, которую ранее сдали в управление по противодействию коррупции при правительстве региона. Сведения от Пахарева обнаружились через несколько часов, а вот информацию по Сахаровой пришлось ждать несколько дней и на первый взгляд могло показаться, будто депутат, известная скептическим отношением к политике городских властей и рядом резонансных заявлений, пытается скрыть свои доходы.

В Муниципальном Совете «Черёмухе» пояснили, что 29-го марта этого года приняли положение, согласно которому в течение пяти дней после истечения срока представления справки в область копию нужно принести и в местный Совет. Если считать по календарю, получается — до пятого мая. Ещё две недели даётся Совету на подготовку данных к публикации.

— Некоторые депутаты сдали немного позже, но до даты публикации, поэтому мы не стали акцентировать на этом внимание. Накануне публикации работник аппарата Совета направил смс Ирине Сахаровой с уведомлением, что нужно принести справку, но Ирина Владимировна ответила, что находится в командировке и предложила взять справку у губернатора. Мы не поехали в Ярославль, — комментирует председатель Муниципального Совета Константин Долгов.

Ирина Сахарова парирует: о принятом положении ничего не знала, и Совет ни сам нормативный документ, ни уведомление о новом правиле ей не высылал.

— Я сдавала справку в Муниципальном Совете представителю области. У меня есть отметка о сдаче. Никто с меня дополнительно не спрашивал. Все так сдавали, — говорит Сахарова. — Только [потом] смс пришло, что требуется электронная копия декларации, но я была в командировке. Да это бардак в Совете, Совет живёт своей жизнью, депутат — своей. Можно было информировать и не устраивать очередного пустого скандала. Даже правительство области два письма написало, а наш Совет — ни одного. И возмущает, что Долгов не считает своей обязанностью это делать, считает, что это проблема депутата».

Ничего о положении не знал и Дмитрий Бондарев, хотя данные о его доходах появились на сайте Совета вовремя:

— Я сдавал справку представителю области и всё. Положение мне никто не присылал. И вообще решения в Совете принимаются за полторы минуты даже без докладов, никто ни во что не вникает. Что это за работа? — прокомментировал депутат «Черёмухе».

Никаких санкций за непредставление справки в Совет в положении не обозначено. Согласно опубликованным постфактум сведениям, за 2017-й Ирина Сахарова заработала чуть больше миллиона рублей. В её собственности квартира площадью 75 квадратных метров, две машины — Volkswagen Tiguan и SsangYong Kyron — и прицеп.

Поделиться мнением