Плановая работа комиссий Муниципального Совета сегодня оказалась под угрозой. Причина банальна: к началу работы зал заседаний был практически пуст. Несмотря на то, что приглашённые докладчики — представители управлений и департаментов городской администрации — заняли свои места, слушать их было некому. Первой была заявлена комиссия по социальной политике. Но кворум из девяти человек не набирался.

Председатель Муниципального Совета Константин Долгов обзванивал коллег, выясняя причины отсутствия и убеждая явиться на заседание. Начало работы откладывалось. Выяснилось, что непредвиденная задержка по времени в планы начальника управления культуры Марины Ворониной совершенно не вписывалась — на вторую половину дня она запланировала немало рабочих встреч. В то время как Воронина вышла из зала заседаний, чтобы по телефону согласовать возможные изменения в графике дальнейшей работы, в зал заседаний вошёл депутат Андрей Мишин.

«Кворум есть, начнём работать», — оживились депутаты, утомлённые получасовым ожиданием. Поступило предложение доклад не слушать, так как с его содержанием можно было ознакомиться заранее. Обсуждать тоже не стали — вопросов не возникло. Через полторы минуты муниципальная программа по развитию культуры в Рыбинске оказалась принятой комиссией единогласно. Вернувшуюся в зал заседаний Марину Воронину поздравили с успешным «выступлением».

Основной вопрос касался финансирования мероприятий по ремонту здания детской музыкальной школы № 7. Для этого нужно было внести изменения в муниципальную программу. Так как документ уже согласован, то можно считать, что деньги выделены: 350 тысяч рублей получим из областного бюджета и 20 тысяч — местное софинасирование, позже прокомментировала Марина Воронина.

Небольшой перерыв потребовался для того, чтобы собрать кворум для следующей комиссии — по местному самоуправлению. Центральный вопрос заседания — согласование новых правил благоустройства на территории города. До сих пор действовали нормативы, разработанные областным правительством и утверждённые Муниципальным Советом Рыбинска ещё в 2011-м году. Теперь полномочия по определению принципов благоустройства города переданы на уровень местного самоуправления.

Это очень важный документ. На его основе мы можем сами устанавливать те правила, по которым будем формировать окружающую нас городскую среду. И мы сами же будем заинтересованы в том, чтобы следить за их исполнением, отметил глава города Денис Добряков.

Документ, содержащий несколько разделов относительно ответственности за содержание городской территории, соблюдение санитарных норм и правил, а также мер воздействия на нарушителей, депутаты поддержали практически без обсуждений. Единственным замечанием стал вопрос Александра Сивкова о том, насколько нормы, касающиеся сбора и вывоза бытового мусора, будут согласованы с действиями регионального оператора.

Региональный оператор должен принять те стандарты, которые мы сейчас пропишем. Другого здесь быть не может, ответил Денис Добряков.

На работу последней комиссии — по экономической политике — ушло не более пары минут. Собравшиеся уточнили перечень муниципального имущества.

Окончательные решения по всем вопросам примут на очередном заседании Совета.

Поделиться мнением