В рамках договорённостей с Министерством обороны рыбинский завод выпустил четыре единицы дорожной техники. Вес каждой — 21 тонна. На машинах установлены белорусские двигатели с улучшенными характеристиками. Общая стоимость контрактов, которые предприятие заключило с Минобороны в апреле этого года, составляет 132 миллиона рублей. Суммарный заказ — 18 единиц.

Галина Пенягина, директор департамента инвестиций и промышленности: «Завод дорожной техники “Раскат”, оказавшийся в тяжёлой финансовой ситуации, с начала года активными темпами наращивает производство. Благодаря этому сотни жителей Рыбинска обеспечены работой и достойной зарплатой. Вся партия дорожной техники в течение ближайших месяцев будет поставлена подразделениям Минобороны России. Со своей стороны мы всячески оказываем содействие пополнению портфеля заказов предприятия».

С начала 2018-го «Раскат» выпустил 77 дорожных машин. В перечне выпускаемой продукции не только катки, но и 25-тонный компактор для уплотнения твёрдых бытовых и промышленных отходов.

Сергей Борисов, директор «Раската»: «В наших планах — выпуск дорожной техники ежемесячно на сумму не менее ста миллионов рублей. Сейчас при поддержке руководства региона мы с задачей справляемся».

Компания разрабатывает новую модель катка массой 12-14 тонн и проектирует 45-тонный компактор.

«Раскат» перезапустил производство в конце 2017-го. Помогли полумиллиардные инвестиции «Ростеха». Тогда же активы рыбинского завода перешли дочернему предприятию госкорпорации — холдингу «НПО “Высокоточные комплексы”».

Поделиться мнением