Прокуроры завершили проверку по факту обрушения крыши и фасада супермаркета. В качестве причины произошедшего специалисты назвали нарушения в эксплуатации здания — засорившиеся стоки.

— Специалистами отмечено, что система долгое время не обслуживалась собственником, в результате чего произошёл засор и скопление воды на крыше здания. Из-за нагрузки на несущие конструкции и произошло обрушение, — пояснил нашим коллегам из телекомпании «Рыбинск-40» помощник городского прокурора Роман Шабалин.

В адрес собственника строения внесено представление.

Владельцу предстоит возместить ущерб арендаторам — основные повреждения пришлись на ту часть здания, где располагался хозмаркет. Также по требованию прокуроров строение должны восстановить.

Обрушение произошло вечером 21-го апреля. Через два дня после ЧП возле супермаркета появилась спецтехника, но магазин до сих пор остаётся закрытым. В администрации Рыбинска рекомендовали не возобновлять работу до проведения экспертизы. В городском следственном отделе тоже инициировали проверку. О её результатах пока не сообщается.

Проблемы с кровлей у строения, вероятно, были давно. По словам сотрудников компаний, ранее арендовавших здесь помещения, во время дождей вода просачивалась и внутрь.

Подробнее об обрушении читайте здесь.

Поделиться мнением