Сегодня возле магазина, у которого в минувшую субботу, 21-го апреля, обрушились части крыши и фасада, появилась спецтехника. Территорию возле супермаркета от обломков и товаров освободили. Рыбинская прокуратура и региональное Следственное управление проводят проверки. В администрации города говорят: документы о вводе здания в эксплуатацию проверяющим органам уже представили. При этом чиновники напоминают о своей версии причины обрушения — засор водостоков.

Любовь Тихонова, директор департамента архитектуры и градостроительства: «Здания подобного типа с несущими металлоконструкциями и плоской кровлей с утеплением очень требовательны в части содержания водостоков. За ними нужно следить, регулярно прочищать, и все сроки и виды работ должны быть отражены в журнале эксплуатации. В день прорыва пожарные поднимались на крышу и зафиксировали скопление воды, поток виден и на видеосъёмке очевидцев. Визуально каркас здания не пострадал. Но все последствия можно будет оценить только после экспертизы конструкций».

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Что касается дальнейших действий, то горадминистрация рекомендует не открывать супермаркет до проведения экспертизы.

Алексей Старухин, заместитель главы по безопасности: «Оперативной группой, куда входят экстренные, надзорные, коммунальные службы, представители ресурсоснабжающих организаций, в целях безопасности жителей рекомендовано приостановить работу объекта, ограничить доступ людей, огородить территорию до проведения полной экспертизы. Следственные органы устанавливают причины аварии и действия ответственных лиц».

Ссылаясь на Градостроительный кодекс, в администрации Рыбинска отмечают, что вправе только давать рекомендации по дальнейшей работе супермаркета.

Подробнее о происшествии и комментарий одной из сотрудниц супермаркета читайте по этой ссылке.

  1. Во как: "В день прорыва пожарные поднимались на крышу и зафиксировали скопление воды, " Уже и Актик наверное есть! А что же не приостановили работу магазина сразу после обследования??? Зачем тогда эти обследования и Вы нужны? Подстраховались, очередная бумажка, а не реальная работа...

Поделиться мнением