За минувший месяц рейтинг Ярославской области в плане социально-политической устойчивости уменьшился на 0,2. Специалисты фонда «Петербургская политика» выделили сразу несколько важных событий с негативной коннотацией, которые повлияли на значение показателя. Среди них и приостановка троллейбусного движения из-за отключения электричества. Причиной стала задолженность «Рыбинскэлектротранса» перед поставщиком ресурса. Вовремя оплатить счёт перевозчик не смог из-за задержки компенсационных выплат со стороны областного департамента транспорта.

Отрицательно на устойчивости региона сказались ввоз московского мусора на ярославские земли и митинги против утилизации столичных отходов на полигоне «Скоково». Негативным событием стало ухудшение качества питьевой воды в Ростове Великом.

Сразу два события рыбинского «ОДК — Сатурн» положительно повлияли на рейтинг области. Это предоставление компании налоговых льгот со стороны областного правительства и подписание с региональными властями соглашения о взаимодействии в сфере охраны природы.

Несмотря на снижения показателя с 6,6 до 6,4, Ярославская область по итогам апреля остаётся в группе регионов со средней устойчивостью.

Поделиться мнением