Накануне, 19-го апреля, в администрации Ярославской области заявили: ввозить отходы из столицы на полигон «Скоково» будут около года. За это время рассчитывают принять 200 тысяч тонн мусора. Это около 500 тонн в день или 15-20 машин, уточняют чиновники.

Выгоду области в правительстве региона объясняют получением финансовой помощи, отмечая, что дополнительная нагрузка на полигон составит не более 4 % от его остаточной вместимости.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Региону будет выделен межбюджетный трансферт в размере 500 миллионов рублей. Данные средства позволят значительно укрепить производственный потенциал полигона “Скоково”, обеспечить постоянный мониторинг состояния окружающей среды в зоне воздействия полигона. Реализация данного проекта позволит решить в короткие сроки важные для развития системы экологической безопасности полигона и региона в целом проблемы».

Также накануне сообщили о создании рабочей группы по вопросу приёма московских отходов. Её возглавила заведующая кафедрой «Охрана труда и природы» Ярославского государственного технического университета, кандидат технических наук, доцент Сахиба Калаева.

Сахиба Калаева: «Мы видим свою задачу в анализе влияния процесса утилизации твёрдых коммунальных отходов на окружающую среду и здоровье человека, а также в выработке соответствующих рекомендаций, в том числе и по использованию денежных средств в интересах охраны окружающей среды».

Первое заседание группы намечено на 23-е апреля. Между тем, решение уже принято, и возмущённые жители региона публикуют в соцсетях фото мусоровозов с московскими номерами.

Фото из группы «Московский мусор в Ярославской области» во «ВКонтакте»

В минувшую среду, 18-го апреля, в Ярославле состоялся митинг против ввоза отходов. Ссылаясь на оценки экспертов, информагентство «Ярновости» сообщает, что акция стала одной из самых массовых за последние годы. Ранее ярославцы, которые всерьёз опасаются экологических проблем, создали петицию в адрес губернатора Дмитрия Миронова, её подписали около 40 тысяч человек.

  1. А мнение жителей области правительство совершенно не волнует, Неужели Москва с ее бюджетом не в состоянии построить современный мусороперерабатывающий завод и решить свою проблему окончательно, вместо того чтобы загаживать все окрестные области!
  2. Тут и год экологии,чистая Волга,благоприятная среда.Мнение жителей?Да когда оно интересовало чиновников? Поят людей ржавой водой,навозной жижей,перехлорированной водой-население всё стерпит и оплатит.
  3. Временно - это на несколько лет. Рыбинские свалки желают принимать московский мусор, но только с Рублёвки!!!
  4. Кто голосовал за наместника-получите.

Поделиться мнением