Первого мая на площади Дерунова состоялся митинг в защиту трудящихся. Традиционные воздушные шары, транспаранты с лозунгами, флаги привлекли внимание случайных прохожих: одни задерживались надолго, другие, постояв несколько минут, спешили продолжить путь. Трудящихся, готовых гласно заявить о своих требованиях, оказалось немного — представители профсоюзов, активисты трудовых объединений. Другую часть митингующих привычно составили коммунисты. Поприветствовать собравшихся пришли и депутаты.

«Здесь все наши! Самые проверенные товарищи!» — с гордостью сообщил пожилой мужчина с алым флагом в руке только что подошедшей женщине с коляской. — «За ваши права стоим, чтобы вам хорошо жилось».

Александр Соколов, депутат рыбинского Муниципального Совета: «Рыбинск — столица труда. Здесь сосредоточено несколько предприятий, входящих в государственную корпорацию „Ростех“. Те, кто трудятся на этих заводах, делают наш город, нашу страну, по-настоящему могучими и великими. И как бы наши заокеанские „друзья“ не хотели бы с помощью санкций унизить нашу страну, у них это не получится».

Теневая заработная плата, отсутствие коллективных договоров на предприятиях, отставание роста доходов трудящихся от роста производственных показателей, низкая вовлечённость в профсоюзное движение — об этих проблемах говорили со сцены. Но есть и положительные изменения: официальный уровень безработицы по сравнению с прошлым годом снизился на полтора процента. Средняя заработная плата по городу тоже выросла почти на 7,5% и составила 28781 рубль. При этом реальные доходы трудящихся всё-таки снижаются. Связано это с ростом цен.

Новая черта рыбинской экономики — фриланс и работа вне штата. В этом случае человек остаётся без социальных гарантий.

Отдельно упомянули московский мусор, который по соглашению с правительством области привозят на ярославские земли.

Михаил Парамонов, первый секретарь Рыбинского горкома КПРФ: «Новая проблема — московский мусор! Это ведь не просто вопрос экологии, это защита нашего здоровья. Если мы не сплотимся, чтобы защищать наши интересы, здоровье наших детей, которым в будущем придётся с этим мусором жить, дышать зловониями — грош нам цена!»

В резолюции митинга звучали привычные тезисы о солидарности трудящихся в борьбе за достойный труд и справедливую социальную политику.

  1. Портреты Ленина ...взгляд со стороны : кстати тов .Ульянов ( Ленин) к власти пришел путем вооруженного переворота в стране , никаких референдумов , выборов и тд и в помине не было . Чем он отличается от нынешнего укропа Порошенко с самозахватом власти , от Пиночета и прочих исторических мерзостей ? Где ж демократический переход за который нам 70 лет рассказывали ? И место ли ему на самых красивых площадях в т ч в Рыбинске ?

Поделиться мнением