С шестого марта средний объём воды, пропускаемой через агрегаты гидроэлектростанции, составляет 1900-2400 кубометров в секунду. Такой режим установили в Росводресурсах до 22-го числа. К началу половодья уровень водохранилища нужно отработать до 99,7 метра по Балтийской системе. На начало этой недели уровень был на отметке 100,48 метра. Показатель выше среднемноголетних значений для этого времени, говорят в «Каскаде Верхневолжских ГЭС».

Приток воды в искусственное море в феврале был выше нормы примерно в два раза. По прогнозам специалистов, в марте показатель также останется выше нормативных значений.

«Станции Волжско-Камского каскада выполняют указания Федерального агентства водных ресурсов. При сохранении существующих режимов работы гидроузлов прохождение весеннего половодья в 2018-м году может оказаться крайне сложным», — говорится в пресс-релизе «Каскада Верхневолжских ГЭС».

Ранее из-за высокого уровня Волги и затопления пешеходной зоны набережной пришлось отключить освещение в этой части города. Также «большая» вода не позволяет продолжить строительство причала.

Поделиться мнением