Недостроенное сооружение остаётся под водой с ноября. Чтобы продолжить работы, уровень Волги должен опуститься на три метра, пояснили «Черёмухе» в компании «Конт», которая выступает инвестором.

Иван Клементьев, представитель компании «Конт»: «Делаем запросы в “РусГидро”. Если реально смотреть на ситуацию — шансов сдать причал вовремя мало. Будем стараться. Когда вода уйдёт, проверим, нет ли повреждений. Пока сложно давать прогнозы».

По словам Ивана Клементьева, в Тутаеве ситуация аналогичная — причал затопило, но уже известно, что есть повреждения недостроенного сооружения. В соседнем городе испорчен настил, унесло леерное ограждение. Надежда, что в Рыбинске потери окажутся минимальными, есть.

Иван Клементьев: «Мы успели обварить первый, второй и третий палы. Четвёртый — он ближе к мосту — не успели. Когда пойдёт лёд, основная нагрузка придётся на первые два пала. Судя по Тутаеву, глобальных повреждений быть не должно. Там сама конструкция осталась цела. Повреждения некритичны».

Проект причала компании «Конт»

По данным «Каскада Верхневолжских ГЭС», рыбинская гидроэлектростанция до пятого марта будет работать с расходом 2100-2400 кубометров в секунду. Это большие объёмы: из-за них уровень Волги держится выше привычной отметки. Такой режим работы нужен, чтобы к началу половодья довести уровень водохранилища до 99,7 метра по Балтийской системе.

Шесть сезонов Рыбинск встречал туристов бетонной плитой. В мэрии регулярно говорили о восстановлении речного вокзала. В 2012-м планировали установить навес с металлической решёткой и фонарями. На этот проект даже закладывали деньги в городском бюджете. Но навес так и остался в планах. Что будет в этом году — пока вопрос.

К строительству причала в Рыбинске приступили в октябре — после окончания навигации. В конце ноября сооружение оказалось под водой из-за поднявшегося уровня Волги. Тогда инвестор успокоил горожан, отметив, что такие ситуации предусмотрены. Но возобновить работы с того времени так и не удалось. Стоимость проекта — 30 миллионов рублей. Причал строят на деньги компании «Конт». Позже администрация города обещает установить копию сгоревшего в 2011-м году дебаркадера.

  1. хорошо на бумаге,да забыли про овраги.что это за причал если его видно лишь в мелководье.

Поделиться мнением