Ежедневно десятки рыбинских водителей либо неправильно паркуются, либо оставляют машину в неположенном месте, рассказывают инспекторы. Бороться с этим сотрудникам ГИБДД помогает автоматический прибор «Паркон». Его закрепляют на патрульном автомобиле, который курсирует по улицам. Прибор фиксирует нарушение и номера машины.

После этого владелец авто получает письмо с уведомлением о штрафе. Если транспорт поставили под углом, а это в данном месте не разрешено, заплатить придётся 500 рублей. Тех, кто припарковался в зоне действия знака «Остановка запрещена», ждёт наказание в виде полутора тысяч рублей. В январе 2018-го года с помощью «Паркона» зарегистрировали более тысячи нарушений.

За необоснованную парковку на местах для инвалидов штраф ещё больше — пять тысяч рублей.

Инспекторы отмечают: если водители нарушают требования знака или разметки, они создают аварийные ситуации, в случае, если занимают особые парковочные места, — поступают непорядочно.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические акции. 28-го февраля и первого марта они работали у торгового центра «Виконда» и за два дня выявили девять нарушений. С начала года 25 водителей незаконно заняли места для инвалидов, добавляют в ГИБДД.

  1. В зоне остановок общественного транспорта:НПО Сатурн,ул.Стоялая,площадь Собороная,детская больница на ул.Пушкина,ул.Солнечная,под знаком "Остановка Запрещена" всегда останавливаются или даже оставляют свои автомашины нарушители и никакие приборы "Паркон" им в этом не помеха.Предлагаю подежурить наряду ДПС в любой будничный день с 7.00 до 8.00 в районе остановки НПО Сатурн,там часто совершают остановки машины в зоне запрещающего знака,что бы высадить пассажиров спешащих к заводским проходным ,создавая при этом помеху для движения и остановки общественного транспорта.Или на остановке площадь Соборная,там под запрещающим знаком,на остановке общественного транспорта, целый день у красного углового дома останавливаются машины для разгрузки и погрузки товара в магазин,такси,и другие.К начальнику ГИБДД Рыбинска просьба-усилить работу на этих проблемных участках.

Поделиться мнением