На крупнейшем рыбинском предприятии подсчитали основные показатели работы за 2017-й. Выручка по сравнению с 2016-м увеличилась незначительно и составила 32,4 миллиарда рублей. Учитывая падение курса доллара США — 64 % продаж компании приходится на экспорт, — результат хороший.

Виктор Поляков, управляющий директор «ОДК — Сатурн»: «В 2017-м году “ОДК — Сатурн” сохранило тенденцию роста объёмов производства и продаж продукции. Основная задача 2017-го года с точки зрения экономики — зафиксировать полученный результат и создать условия дальнейшего роста выпуска новой серийной продукции — выполнена на 100 %».

Что касается конечных финансовых результатов, то здесь динамика отрицательная. Год закрыли с чистой прибылью в 236 миллионов рублей. Это почти в два с половиной раза меньше по сравнению с 2016-м. На одного сотрудника компании пришлось 2,6 миллиона выручки. Этот показатель остался на уровне предыдущего года.

За минувшие 12 месяцев «Сатурн» вложил в создание высокотехнологичных производств и развитие гражданского направления более четырёх с половиной миллиардов рублей. На предприятии внедряют принципы «бережливого производства». Одним из важнейших событий 2017-го стал запуск испытательного стенда для морских двигателей.

В планах компании на 2018-й — поднять планку финансовых результатов. Выручку рассчитывают увеличить на 15 %.

По подсчётам экономистов, выработка должна достигнуть 2,9 миллиона рублей на человека. На этот год на «Сатурне» запланировали увеличение зарплаты.

Согласно данным системы «СПАРК», «ОДК — Сатурн» по выручке занимает второе место среди всех компаний региона. Предприятие входит в состав «Объединённой двигателестроительной корпорации», которая — часть «Ростеха».

Поделиться мнением