Сетевое издание «СПАРК» составило рейтинг организаций региона по выручке. Несколько рыбинских предприятий оказались в верхней части списка. «ОДК — Сатурн» с доходами 32,3 миллиарда рублей за 2016-й занимает второе место по области и первое — в Рыбинске. Чистая прибыль по итогам того же года составила 618 миллионов. Завод входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию.

На 11-й строчке — ещё одно предприятие из состава ОДК — «Газовые турбины». Его выручка по последней отчётности — за 2016-й — превысила восемь миллиардов. Но по сравнению с предыдущим годом показатель уменьшился на четыре миллиарда, а финансовый результат стал отрицательным. В 2016-м компания понесла убыток в размере более семисот миллионов рублей.

Почти семь миллиардов за тот же период заработала компания «Русские газовые турбины». Она находится на 13-м месте рейтинга. С учётом расходов финансовый итог отрицательный: убыток — 69 миллионов.

15-ю строчку занимает «Ярославский бройлер», 21-ю и 22-ю — «Рыбинсккабель» и «Волжанин» соответственно. Судостроительному заводу «Вымпел» досталось 24-е место, 33-е — «Рыбинскэлектрокабелю», 43-е — «Русской механике».

Лидером по объёму выручки в регионе стала теплоэнергетическая компания ТГК-2. Её доход за 2016-й составил 33,9 миллиарда. Также в десятку вошли «Славнефть-Янос», «Металлоторг», «Автодизель», «ТНС Энерго Ярославль», «РН-Ярославль», «Газпром Межрегионгаз Ярославль», «Кордиант» и «Ярославский технический углерод».

Несмотря на то, что самые большие выручки у производственных предприятий, треть юрлиц в Рыбинске — торговые компании. Всего в городе по данным 2017-го года зарегистрированы 5400 организаций, и чуть больше четырёх тысяч индивидуальных предпринимателей.

Для справки. Выручка — доход от продажи продукции, работ и услуг. Прибыль — финансовый результат, который равен выручке за вычетом расходов и налогов.

Информационный ресурс «СПАРК» — источник рейтинга — один из самых популярных в России сервисов для проверки контрагентов. Система обновляется ежедневно. Информация в базу поступает из налоговой службы, органов статистики и других ведомств. Ведущие СМИ пользуются сервисом, когда разрабатывают журналистские расследования. Это хороший инструмент для проверки данных даже в тех темах, которые не связаны с экономикой. Система породила феномен СПАРК-журналистики.

  1. А есть данные за 2017й сколько организация и ИП открылось и сколько закрылось?

Поделиться мнением