Покупку спецтехники обсуждали сегодня, 17-го января, на внеочередном заседании депутатов Муниципального Совета. Приобретение автомобиля — в масштабах города не такое уж значимое с экономической точки зрения дело. Но без одобрения народных избранников тратить бюджетные деньги нельзя, поэтому пришлось вносить поправки в только что приятный финансовый документ.

Цена вопроса — девять миллионов рублей. Это общие затраты на покупку техники и строительство навеса для её хранения. Бόльшая часть суммы — пять миллионов — сэкономлена ещё в прошлом году благодаря достаточно тёплой зиме: снега выпало немного, потому и средств на расчистку улиц потребовалось меньше.

— Мы планируем приобрести машину для обработки проезжей части реагентом. Сейчас в городе нет техники, которая может обеспечить разбрызгивание антигололёдного средства с точной дозировкой, — пояснил заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Рябченков. — В администрации уже приняли решение обрабатывать Крестовую только реагентом, чтобы не засорять её песком. Потом можно будет и другие дороги обрабатывать таким же составом.

Рябченков отметил: машина — комбинированного типа, она сможет распылять реагент или подавать пескосоляную смесь, будет оборудована отвалом и щёткой. Основная загрузка такой техники приходится на зиму, но и летом автомобиль не будет простаивать — его можно использовать для подметания улиц.

Целесообразность покупки у народных избранников сомнений не вызвала: городу действительно нужно обновление автопарка спецтехники. По нормативам срок службы машин — пять лет.

— Не пора ли задуматься о том, чтобы создать не просто участок, а целое производство по обслуживанию города? Разумно собираться, чтобы рассматривать вопрос о покупке десятка машин, или даже сотни, а мы тут четыре колеса обсуждаем! — эмоционально выступил депутат Евгений Иогансен.

Народные избранники единогласно одобрили поправки. Но с учётом того, что для организации торгов требуется время, на улицах города машина появится только весной. Так что в полной мере оценить приобретение можно будет лишь следующей зимой.

  1. решили изобрести велосипед и для него навес.раньше песок и реагенты разбрасывали одни и те же машины,сейчас под отдельную смесь-отдельная машина?

Поделиться мнением