По респираторно-вирусной инфекции эпидпорог уже превышен, но пока незначительно, говорят в рыбинском отделе Роспотребнадзора. На прошлой неделе с симптомами этого заболевания к врачам обратились 1235 человек. Примерно столько же подхватили ОРВИ неделей раньше. Чаще болеют дети, особенно дошкольного возраста.

Специалисты отмечают: пока заболеваемость респираторной инфекцией и гриппом растёт медленно, и вряд ли будет скачок до нового года. А вот в январе медики ожидают наплыв пациентов с «простудой».

Прививаться уже поздно, поэтому, чтобы не заболеть, санитарные врачи советуют чаще мыть руки, промывать нос, проветривать помещения, употреблять больше овощей и фруктов. По возможности лучше избегать контактов с теми, кто уже подхватил инфекцию.

То же самое поможет защититься и от внебольничной пневмонии. В этом сезоне такой диагноз медики ставят рыбинцам чаще по сравнению с прошлым годом, констатируют в Роспотребнадзоре. На минувшей неделе врачи выявили 72 случая воспаления лёгких. 60 % заболевших — дети в возрасте до 15-ти лет.

Всплеск заболеваемости пневмонией в регионе, и в Рыбинске в частности, зарегистрировали в октябре. Тогда несколько классов распустили на каникулы раньше времени. Сейчас случаи единичные, поэтому речи о карантине в школах или детских садах нет. Чтобы временно закрыть группу или класс, число заболевших должно быть от трёх человек.

При повышении температуры, одышке или кашле не стόит пренебрегать обращением к врачу — это основные признаки воспаления лёгких. Источниками пневмонии могут быть вирусы, бактерии или даже грибки. Нередко она развивается в виде осложнения после простуды.

Поделиться мнением