В городском отделении Роспотребнадзора говорят о всплеске заболеваемости. За минувшую неделю только среди школьников зарегистрировали 17 случаев воспаления лёгких. Один класс в 32-й школе распустили на каникулы раньше времени. По санитарным правилам показание для закрытия класса на карантин — более двух заболевших. Всего с симптомами внебольничной пневмонии к врачам обратились несколько учеников из пяти рыбинских школ. Но для роспуска ребят оснований не было. Сейчас школьники отправились на ежегодные каникулы, а это должно предотвратить распространение заболевания, считают медики.

Ранее появилась информация о досрочном роспуске школьников на каникулы в Ростовском районе и нескольких классов в Ярославле. По региону ежегодно фиксируют шесть-восемь тысяч случаев внебольничной пневмонии.

Специалисты рыбинского отдела Роспотребнадзора связывают подъём заболеваемости с учащением случаев ОРВИ и гриппа. Источниками пневмонии могут быть вирусы, бактерии или даже грибки, но, как правило, она развивается в виде осложнения после простуды.

Поэтому санитарные врачи рекомендуют вакцинацию — она снижает риск осложнённого течения. Прививочная кампания по гриппу в этом году уже завершается: желающим ввести вакцину стоит поторопиться.

Если у вас поднялась температура, появились одышка или кашель, то нужно срочно обратиться к врачу. Это могут быть признаки внебольничной пневмонии. Особенно если вы недавно перенесли «на ногах» респираторную инфекцию.

Чтобы не заразиться, специалисты рекомендуют чаще проветривать помещения, мыть руки и промывать нос. По возможности нужно избегать контактов с заболевшими. Родителям не стоит вести ребёнка в детский сад, если есть хоть малейшие признаки ОРВИ или гриппа.

Поделиться мнением