«Белые ночи»
Сентиментальный роман
Ф. М. Достоевский
Режиссер — Наталья Николаева
Художник — Татьяна Петрушова
Художник по костюмам — Наталья Ситуха

 

Открытие нового сезона в Рыбинском театре ознаменовалось радостным событием. В День города, 27-го августа, состоялась двойная премьера — нового спектакля и новой сценической площадки. Теперь у РДТ появилась сцена, где будут проходить спектакли малой формы, где будет место эксперименту. Новая драматургия диктует свои условия: она тяготеет к камерности, максимальному сближению со зрителем. Современный театр поднимает темы, о которых нужно говорить как бы «вполголоса».

Но начинать новое дело стоит всё же с того, что уже проверено временем, и что наверняка примет зритель. Первым спектаклем проекта «Другая сцена», который территориально существует в пространстве Общественно-культурного центра, стала постановка «Белые ночи» по произведению Федора Михайловича Достоевского.

На заднике узкая полоска Петропавловской крепости, под ней раскинулась Нева; решётчатые своды легко образуют мостики, которые соединяют улицы, берега каналов и сердцá в Санкт-Петербурге. Именно туда переносит зрителя действие спектакля вслед за произведением Достоевского. Всё, что будет происходить дальше похоже на сон, ведь события, за исключением утра, когда Мечтатель просыпается в ознобе в своей маленькой комнате, развиваются в течение четырёх ночей.

Ночь время, когда сознание искажается, когда мечтать намного проще. Поэтому может казаться, что всё, что видит зритель, было лишь очередной фантазией Мечтателя. Тем более всё случившееся уже стало воспоминанием.

Мечтатель (Сергей Батов) настоящий творец. Его душа душа художника. Его мысли целая философия творчества. Он живёт, разрываясь между двумя мирами. Мир грёз комфортнее, но мир реальный способен подарить ту минуту блаженства, которая питает человека всю оставшуюся жизнь. Встреча с Настенькой (Дарья Виноградова) дарит эту минуту. И даже тот факт, что любимая предпочла другого человека, не может омрачить счастья. Ведь в сущности мы никогда не можем угадать момент блаженства, зато в фантазии, в воспоминании, его можно определить, зафиксировать, можно проживать его снова и снова. Лицо Настеньки, её глаза навсегда останутся в мыслях Мечтателя. Когда герой читает свой последний монолог, на заднике, прямо поверх Невы, проецируется лицо героини, её образ, который снова и снова куда-то ускользает, как будто растворяется в плеске реки. Так же и воспоминание о Настеньке никогда не покидает Мечтателя. Сергей Батов играет человека или типа, как сам себя называет герой, который способен радоваться и превращать в историю одну минуту. Не в этом ли заключается дар художника?

Настенька предстаёт кокетливой изящной барышней, но и её сердце не лишено способности любить. Она так проста, что кажется, все её слова, поступки, душевные метания могут быть только от какой-то природной честности. Она не умеет говорить красиво, а потому говорит так, как чувствует. Она мало знала жизнь и поэтому не может разобраться даже в себе. Нельзя понять, полюбила ли она Мечтателя. Когда она уже уверилась в том, что Жилец (Сергей Шарагин) её обманул, она хочет устроить всё так, чтобы их с Мечтателем история была тем же, что и её роман с Жильцом. Она хочет, чтобы он так же поселился в их с бабушкой доме, только на этот раз история закончится счастливо. Но в конце концов была ли Настенька такой, и была ли она вообще зритель не знает наверняка. Ведь вся история представлена сквозь призму воспоминания.

И в этом воспоминании нет полнейшего проникновения в чувства его участников. Актёры играют историю, как будто отстранившись от своих персонажей. Как будто режиссёр сознательно только обозначает ключевые моменты истории, не пытаясь проникнуть в их суть. Спектакль получился литературным, актёрским, но в нём как будто бы не хватает режиссёрской метафоры. Если зритель не хочет ограничиваться пересказом сюжета, то он может сам начать его интерпретировать, поскольку мысль режиссёра растворяется в воспоминаниях Мечтателя.

Игровая природа в спектакле начинает преобладать, когда рядом с молодыми актерами появляются их старшие коллеги по сцене. Сергей Шарагин в роли Жильца, Людмила Храновская в роли слепой бабушки Настеньки, Мария Лебедева, которая и глухая озорная Фёкла и старая «скрипучая» Матрёна, привносят в сентиментальную историю иронический оттенок. В их актёрских оценках появляется юмор, который преображает спектакль, становится его отдельной ценностью.

«Белые ночи» достойное начало нового проекта. Сцена, которая открывается с постановки по произведению Достоевского, не может не стать подарком для театра и зрителя. Остаётся ждать режиссерских экспериментов, нового раскрытия актеров, решений художников, которые будут «упаковывать» свои фантазии в камерное пространство. А «Белые ночи» стоит обязательно посмотреть хотя бы потому, что к классику в этом спектакле отнеслись с уважением и даже попытались воссоздать в небольшом зале атмосферу дождливого, серого, но такого притягательного Петербурга.

Фото Татьяны Петрушовой

Поделиться мнением