Накануне депутаты Муниципального Совета заслушали информацию о состоянии реализации программы по капитальному ремонту домов в Рыбинске.

Содержание ответа на запрос, отправленный в конце февраля в региональное правительство, оптимизма не добавляет. Домам, работы на которых запланированы в 2016-м, никакой ремонт не светит. Займутся ими не раньше будущего года. До этого же момента региональный Фонд планирует «подтянуть хвосты» и доделать всё то, что не успели выполнить с 2014-го. Только по Рыбинску это десятки объектов. По отчётам Фонда, из 159-ти домов в нашем городе готовы всего 89. На деле, ситуация ещё плачевнее.

Причинами провала областные власти называют снижение объёмов финансирования — взносы на капремонт не были проиндексированы в текущем году, — а также отвратительную работу подрядных организаций.

Полученный ответ депутатов разочаровал, да и ситуация с самим капремонтом становится месяц от месяца всё критичнее. Достаточно вспомнить, что  ежегодно рыбинцы перечисляют в Фонд более 240-ка миллионов рублей, взамен не получая почти ничего.

Сергей Ситников, депутат Муниципального Совета: «Мы, к сожалению, забыли хорошую практику 185-го федерального закона, по которому у нас исполнение составляло 95-98%. Так там были деньги федеральные, а здесь средства населения, которые с них каждый месяц собирают. При этом с подрядчиками, работающими в Рыбинске, областной бюджет ещё не рассчитался за выполненные в прошлом году работы.

Здесь присутствуют мои коллеги из управляющих компаний, которые подтвердят, что все специалисты рыбинских УК прошли аттестацию с результатами, близкими к максимальным. Тогда как ни один из кандидатов, которые стремятся занять кресло директора Фонда, не получил и минимального необходимого количества баллов. Так что сравнивать компетенцию рыбинских подрядчиков и специалистов Фонда, я считаю, некорректно».

Среди предложений депутата Ситникова — включение в краткосрочную программу капремонта работ на газовых сетях и ремонт лифтового оборудования. Это, по мнению народного избранника, гораздо важнее, нежели «красить фасады».

Глава Рыбинска Денис Добряков в свою очередь пообещал, что контроль за работой Фонда со стороны городских властей будет ужесточаться.

Очередной отказ получила инициатива депутатов создать в Рыбинске собственное представительство Фонда. Это позволило бы расходовать средства, собранные с горожан, для ремонта их домов, а не отправлять на общий областной счёт.

Вывод напрашивается сам собой: иначе как провальной программу, имеющую финансирование, но не выдающую результат, назвать не получается. И всё чаще из уст  простых рыбинцев звучит вопрос, на который им не могут дать внятного ответа: а где наши деньги?

Поделиться мнением