Загородный дом для многих давно является не просто дачей, но и возможным местом для постоянного проживания. Нам, городским жителям, уже успели надоесть пробки в час пик, нехватка парковок во дворах, многолюдность и не всегда приятные соседи по многоэтажке, поэтому все чаще мы делаем выбор в пользу жизни за городом в собственном коттедже или таунхаусе.

В то же время сегодня многие предрекают наступление второй волны финансового кризиса в России, а вместе с ним и новые потрясения для рынка недвижимости. И инвесторы, и покупатели сбиты с толку: что делать с деньгами в ситуации падающего и колеблющегося рубля? Стоит ли покупать недвижимость сегодня или есть смысл подождать?

Несмотря на расхожие мнения, эксперты советуют покупать. Сейчас для приобретения недвижимости наиболее оптимальные условия: цены пока стабильны, предложение ещё достаточно широкое, ипотека дается на сравнительно выгодных условиях. В случае резкого ухудшения ситуации, вполне реально ужесточение условий по рисковым для банков кредитам –  большие сроки, низкий первоначальный взнос.

Ждать, что цены на загородную недвижимость быстро и сильно снизятся в текущей ситуации, вряд ли стоит. С учётом более прочного положения девелоперов – отсутствия такой острой, как в канун кризиса 2008 года, зависимости от кредитных ресурсов, а также сокращения числа новых проектов ‒ заметного падения цен, как минимум в среднесрочной перспективе, не ожидается.

Рынок недвижимости, в отличие от тех же фондовых рынков, более стабилен. Сегодня недвижимость – один из лучших инструментов хранения денег. Конечно, любой способ сбережения денежных средств подвержен изменениям, как положительным, так и отрицательным, но недвижимое имущество не теряет позиции.

Наиболее устойчивым к колебаниям рынка всегда остается недвижимость в сегменте бизнес-класса. Сегодня такие объекты гораздо более востребованы, чем когда бы то ни было, и обладают большей ликвидностью, чем эконом-класс или высокобюджетные варианты. Всё дело в том, что бизнес-класс становится по карману большему количеству людей, а значит, на него вероятнее найдется покупатель. Ликвидности этому типу жилья добавляют также современные технические характеристики. Кроме того, оно не сильно приелось потребителям своим сдержанным архитектурным стилем, полностью удовлетворяет потребности в безопасности и комфорте.

На что следует обращать внимание при выборе загородной недвижимости?

Во-первых, на состав и готовность коммуникаций. Мало кто готов отказаться от городского комфорта, даже переезжая за город. Поэтому центральные коммуникации становятся хорошей нормой для организованных посёлков, застраиваемых комплексно. Кроме того, обязательства застройщика по подведению коммуникаций к Вашему участку должны быть прописаны в документах, которые Вы подписываете в момент заключения сделки.

Во вторых, с точки зрения надёжности вложения денежных средств, обратите внимание на участки земли для будущего строительства, то есть без подряда. Это вечные инвестиции, которые, в отличие от строений, не горят, не разрушаются и не требуют постоянного ремонта.

В-третьих, обращайте внимание только на качественную недвижимость, так как во время кризиса многие  недобросовестные продавцы стараются избавиться от неликвидных объектов. Лучше потратить больше сил и времени, но купить действительно качественный объект, который всегда будет пользоваться спросом.

Не забывайте о «подводных камнях». Помимо юридических документов, внимательно изучите информацию о застройщике, реализующем проект. Посмотрите, что за компания строит посёлок, как долго она на рынке? Какова репутация этого застройщика? Только от него зависит, будет ли посёлок построен качественно, вовремя ли подведут к нему сети, сдадут в эксплуатацию. Надежнее приобретать жилье у застройщика с уже сложившейся репутацией на рынке, и потратившего немало сил и денег на реализацию проекта.

Приобретение неликвидного объекта – это крайне существенный риск! Многим застройщикам хочется как можно меньше вкладываться в конечный продукт, в короткой перспективе для них выгоднее быстро размежевать и продать участки. Однако покупка дешевеющей  недвижимости по заманчиво сниженным ценам еще не сулит для вас будущей прибыли. Если стоимость объекта упала на 50%, нелишним будет задаться вопросом, почему это произошло. Возможно, от вас скрывают большие недостатки, и даже через десять лет вы не сможете «отбить» вложения. Дешевый участок «в чистом поле» никогда не станет стоить дорого, в отличие от проектов с солидными инвестициями. Такой лот может и не подорожает значительно, но и не обесценится! Всегда в первую очередь оценивайте именно ликвидность объекта, а не степень его дешевизны.

И, пожалуй, самое важное – это правильная оценка ваших финансовых возможностей. Качественные готовые посёлки со всеми централизованными коммуникациями и охраной, от надёжного застройщика всегда стоят дороже. А это означает и увеличение расходов, связанных с налогообложением и содержанием объекта недвижимости. Поэтому учитывайте не только степень удовлетворения ваших пожеланий, но и возможные финансовые риски. Надёжный застройщик всегда имеет возможность обсудить индивидуальные условия покупки, предложить удобную рассрочку.

Покупка загородной недвижимости – это не роскошь, а способ сохранить ваши деньги! Эксперты риэлтерского агентства «Озерный край», эксклюзивного продавца участков и домов в коттеджном поселке «Коприно», также советуют приобретать недвижимость, которая действительно улучшит качество вашей жизни и сбережет нервы: «А если одновременно решать вопрос удачных инвестиций, то остановиться лучше всего на бизнес-классе: такая недвижимость ликвидна, будет расти в цене в связи с долгосрочными вложениями инвестора и отсутствием большого числа проектов такого класса».

Специалисты компании имеют большой опыт работы с недвижимостью и будут рады ответить на все вопросы читателей по телефону: 8 (4852) 370-380.

Поделиться мнением