Уже не только специалисты заметили, что в последние годы среди людей разного достатка наметилась тенденция к переезду за город. Высокие цены на квартиры в городской черте, плохой воздух, да ещё и вид на старую блочную девятиэтажку, похожую на лоскутное одеяло из-за разномастных окон и балконов в конце концов заставляют задуматься о загородной недвижимости. И рыбинцы – не исключение.

Выбор участка – очень ответственный шаг. И все чаще в связи с растущим предложением многие стремятся купить участок в каком-нибудь посёлке, но стараясь при этом как можно больше сэкономить. И тут главное не попасться на удочку мошенников.

Ключевой момент — об этом говорят все эксперты без исключения — земля в благоустроенном посёлке со всеми коммуникациями не может стоить дёшево. А на желании россиян заплатить меньше часто наживаются неблагонадежные застройщики, чьими жертвами могут стать все, кто хочет для своей семьи уютный дом в тихом красивом местечке и, желательно, недорого – а значит практически каждый из нас.

Девелоперы отмечают: сегодня лидеры продаж на рынке загородной недвижимости – земельные участки без подряда. Секрет высокого спроса на них кроется в свободе выбора строительной компании, проекта будущего дома и, конечно, в цене земли. Количество предложений среди земельных участков увеличивается с каждым годом, а цены на них предлагаются самые разные — встречаются предложения едва ли не за 20 000 рублей за сотку.

Риэлторы предупреждают, что покупая такие участки, можно попасть в неприятную ситуацию, когда застройщик не оправдывает ожиданий, и вместо благоустроенного посёлка оставляет территорию без коммуникаций и дорог.

Давайте разберёмся, из чего складывается цена участка. Прежде всего, необходимо учитывать дороговизну прокладки инженерных сетей. И чем ближе к городу, тем они дороже. Стоимость работ может достигать до 1-2 миллионов рублей на участок. Прибавьте к этому дороги и въезды с твердым покрытием, ливневую канализацию и, в некоторых случаях, даже межевые и фасадные заборы. Все эти работы потребуют от застройщика немалых вложений. Инвесторов, способных самостоятельно, не опираясь на темпы продаж, довести до ума все задуманные работы в посёлке, крайне мало. Но кто задумывается о таких вещах, когда вокруг выбор недорогих участков в «посёлках будущего».

Ещё одна хитрость застройщиков, которая может скрываться за очень выгодным предложением — дополнительные взносы за коммуникации, о которых можно узнать лишь в офисе компании. Некоторые же и вовсе могут скрыть настоящую стоимость их подведения, прикрываясь привлекательными «ориентировочными» суммами. Так они заманивают клиентов, чтобы в дальнейшем объявить им реальную стоимость прокладки сетей и компенсировать себе упущенную выгоду.

Наибольший риск представляют молодые посёлки эконом-класса, где по крайне низкой цене продаются участки в полях без инженерных сетей и дорог либо неразмежёванные сельхозземли без необходимых документов с обещанием получить все свидетельства, перевести землю в другую категорию и оформить участки в собственность в будущем. А при общении такие застройщики не дают однозначного ответа на вопросы, когда и на каких условиях всё это будет проводиться.

Вот несколько полезных советов для тех, кто подумывает над покупкой земельного участка:

1. Обязательно заключать договор на покупку земли с компанией-продавцом, в котором будут четко указаны сроки подведения коммуникаций к границам участка. Когда в договоре нет чётких сроков подведения инженерных сетей и строительства инфраструктуры, это серьезный повод для раздумий. В таком случае вы как минимум рискуете попасть в ситуацию «долгостроя».

2. Важно осознавать опасность ситуации, когда застройщик предлагает два разных договора: на покупку земли и на коммуникации. В этом случае в договоре на прокладку сетей могут быть указаны разные условия. Например, работы начнутся только после оплаты всеми покупателями. А если проект не реализован полностью, остаточная стоимость подключения с непроданных участков распределяется между собственниками.

3. Когда находитесь на объекте, обратите внимание на то, есть ли в реальности все обещанные коммуникации, построены ли дороги, заборы, ведутся ли работы по благоустройству и дальнейшему строительству посёлка. Функционирует ли административное здание, постоянно ли на территории находится персонал и охрана.

4. Всегда обращайте внимание на стоимость. Если цена занижена, выше риск стать «счастливым» обладателем участка в голом поле: без дорог, электричества и прочих необходимых благ.

Всё-таки иметь загородный дом в экологичном, красивом месте с развитой современной инфраструктурой и приятным окружением – не самое дешёвое удовольствие, но ключевое слово здесь – удовольствие. Такой дом должен приносить радость, а не череду бытовых проблем. Не стоит недооценивать загородный дом и как средство вложения денег.

Даже купленный дёшево участок  в 6 соток в поле за последующие 10 лет обрастает строениями ни на один миллион рублей, вот только проблемы, связанные с коммуникациями и инфраструктурой в таком варианте за вас никто не решит. Да и продать в последствие такое «имение» будет гораздо сложнее (откровенно говоря, практически невозможно).

Этого не скажешь об участке с домом в современном коттеджном посёлке премиум-класса. Земля здесь ценна уже сама по себе является качественным, ликвидным активом, а количество построенных объектов внутри и вокруг посёлка прямо пропорционально планам инвестора. Чем больше девелопер вложил средств в территорию, тем охотнее он продолжит реализовывать проект и развивать его, несмотря на макроэкономическую ситуацию, политическую конъюнктуру и другие факторы.

Качественные примеры современных коттеджных посёлков высокого уровня можно встретить в Подмосковье – здесь конкуренция среди застройщиков выше, и каждый старается сделать свой продукт более желанным для покупателя.

Подобные места есть и в окрестностях Рыбинска. В направлении Глебово, например, развивается «Ярославское взморье», где в окружении природы в самом сердце курорта активно ведутся продажи недвижимости в первом такого рода коттеджном посёлке «Коприно».

Яна Тачалова, руководитель службы продаж агентства «Озёрный край»: «Здесь и близость к городу, и нетронутая природа, и красивейшие Волжские берега. Мы задали высокие стандарты загородного строительства и инфраструктуры, а коттеджный поселок «Коприно» по-праву можно назвать предложением премиум-класса на рынке нашего региона. При этом европейский подход к продаже недвижимости, гибкие условия оплаты, разнообразие представленных лотов по цене и природным характеристикам и широкий набор дополнительных сервисов для покупателей делают «Коприно» достойным домом для вас и вашей семьи».

Посмотреть предлагаемые варианты можно на сайте ok-koprino.ru, а получить информацию об индивидуальных условиях покупки лучше по телефону 8 (4852) 370-380.

В «Ярославском взморье» уверены: инвестиции в собственный загородный дом, сосновый бор за окном, приятных соседей, и чистые песчаные пляжи стоят того.

Поделиться мнением