Глава Рыбинска выступил с критикой областной программы энергосбережения, которую накануне обсуждали в региональном правительстве. По его словам, некоторые пункты безнадёжно устарели.

Больше всего рыбинскому градоначальнику не понравилось решение о строительстве парогазовых установок в не скольких районах области. Ласточкин пояснил, что КПД таких машин всего 23% и напомнил об опыте Восточной Европы. Там, как и в Прибалтике, постепенно отказываются от центрального отопления.

Как отметил мэр Рыбинска, сейчас целые микрорайоны застраивают без центрального отопления, вместо этого в каждой квартире свой собственный котёл. В итоге, затраты на тепло снижаются в два раза, притом что жители больше не зависят от отключений и сами могут регулировать температуру в своей квартире.

Также Ласточкин напомнил областным чиновникам о необходимости утеплять школы, детские сады и общественные учреждения вместо того, чтобы вести абстрактные научные разговоры.

Губернатор Сергей Ястребов с доводами рыбинского главы согласился и предложил разработать на уровне каждого муниципалитета свою собственную программу энергосбережения, чтобы выделять деньги из региональной казны на конкретные проекты.

Поделиться мнением