Муниципальный Совет направил в правительство региона обращение с просьбой о выделении субсидии. Финансовую помощь — если таковая будет выделена правительством Ярославской области — депутаты намерены направить на компенсацию безнадёжных долгов населения за отопление и горячую воду. Согласно федеральному законодательству, в тариф теплоснабжающей организации заложено покрытие такой задолженности в размере не более 2% от плановой выручки – то есть сбор с абонентов должен быть не менее 98% к начислениям. При этом по данным рыбинского департамента ЖКХ, транспорта и связи, средний сбор за коммунальные услуги составляет в 2016 году лишь 95,4%. Долги перед «Теплоэнерго», которые невозможно взыскать, подобрались к отметке в 30 миллионов рублей. И это только по прямым расчётам.

Также депутаты обозначили целевые показатели по дебиторской и кредиторской задолженностям для различных категорий абонентов. Что касается долгов в пользу теплоэнергетиков, то народные избранники в качестве верхней планки на первое января 2017-го года обозначили цифры, соответствующие началу 2016-го. А задолженность ресурсников за газ к концу этого года должны сократить на 5% ниже уровня начала года. Ситуацию «Черёмухе» прокомментировал генеральный директор МУП «Теплоэнерго» Леонид Иванов.

— Есть какие-то положительные изменения относительно задолженностей?

— Впервые подавляющее большинство депутатов, включая руководителей и совладельцев управляющих организаций, приняли на себя конкретные обязательства по участию в гашении долгов за газ солидарно с администрацией города. Это не может не радовать. В декабре мы увидим, как это будет исполнено. Пока по итогам ноября это не очень получается у ОАО «Управляющая компания» перечислено только 78,5% от объёма начислений, у ООО УК «ЖКУ» — 87,5%. Как следствие, в адрес «Газпром Межрегионгаз Ярославль» МУП «Теплоэнерго» не перечислило в ноябре 9,2 миллиона рублей.

— Какие меры применяет «Теплоэнерго» для борьбы с неплательщиками при переходе на прямые расчёты?

— Уровень платежей по прямым расчётам составил в ноябре 92%. С начала года на такую систему перешли около 100 домов, и сейчас количество МКД, которые рассчитываются с нами напрямую, в Рыбинске составляет 47% от их общего количества. На прямые расчёты приходится брать дома и в случае, когда управляющая компания не исполняет условия договора с МУП «Теплоэнерго» более трёх месяцев подряд. В частности, недавно договор на этом основании был расторгнут с ЖКК «Приволжье». Кроме того, если от дома отказалась сама управляющая компания, «Теплоэнерго» также переводит эти дома на прямые расчёты. Понятно, что платежная дисциплина в таких домах часто хромает. Так что нам есть над чем работать.

С начала года суды рассмотрели около тысячи исков предприятия на сумму 29 миллионов рублей. Пятая часть долга уже взыскана. В первую очередь взыскание обращается на банковские счета должника, и только потом документы направляются судебным приставам для ареста имущество, ограничения на выезд за границу и т.д. Сто пятьдесят должников с задолженностью более 10 тысяч рублей погасили свои долги добровольно, количество «проблемных» лицевых счетов с этим размером долга уменьшилось только за месяц на 340! В декабре МУП «Теплоэнерго» объявляет для всех абонентов на прямых расчётах акцию: при оплате долга до 25 декабря должникам будут списаны все пени.

— Областной кредит, который недавно получила Администрация города для расчетов с МУПом — мера временная, а что делается на перспективу, чтобы долги потребителей не росли?

— Средства областного кредита помогли не уйти на «второй круг» долгам бюджетных учреждений, финансируемых из городского бюджета. Но город начал платить и по текущим долгам наступившего отопительного сезона. В ноябре, в частности, поступило более девяти миллионов рублей текущих платежей. Так что, если платить постоянно, пусть даже и понемногу — проблему можно решить. Для Рыбинска сокращение долгов за газ на уровень начала 2016-го года требует от всех категорий абонентов сократить свои долги перед МУП «Теплоэнерго» до такого же уровня. Именно эти целевые показатели и записаны в решении Муниципального Совета от 24 ноября.

Поделиться мнением