С этого дня Алексея Ширкова освободили от занимаемой должности. О причинах пока не сообщается. Но ярославские коммунисты связывают кадровые перестановки с позицией антимонопольщиков в отношении Единого информационно-расчётного центра. Депутат Облдумы Эльхан Мардалиев прокомментировал нашим коллегам из агентства REGNUM:

«Ярославское УФАС заняло принципиальную позицию в деле внедрения так называемого ЯроблЕИРЦ с грабительским тарифом в 3,9%, а также псевдоконкурсов на проведение капитального ремонта и ремонта дорог. Предприниматели коммунального сектора жаловались, что на них оказывают беспрецедентное давление чиновники правительства области, заставляя перейти на обслуживание в этот расчётный центр. УФАС проводило проверку и указало на недопустимость такого давления. Сейчас проводится проверка по моему обращения в связи с ситуацией в Рыбинске. Полагаю, что Алексей Ширков поплатился за принципиальность, как раньше поплатился глава областного избиркома Олег Килипченко. Это означает, что закона в Ярославской области больше нет. Его заменила воля присланной сюда извне группы чиновников. Это большая ошибка власти, и теперь их вообще некому одернуть, исчезла последняя преграда беззакония».

Кто займёт пост руководителя ведомства — пока неизвестно. Ранее во время отсутствия Ширкова врио главы становился его зам.

Алексей Ширков руководил региональным управлением ФАС с сентября 2013-го года. До этого работал в следственных подразделения УВД в Москве и Ярославле. Ширков родился в Рыбинске.

Поделиться мнением