Празднование 239-летия Рыбинска обещает стать самым грандиозным в череде последних дней города. Развернутся более десятка творческих, исторических и спортивных площадок. Откроет торжества беговой полумарафон, а закончит концерт «Дискотеки Авария» и фейерверк.

Итак, главное спортивное событие — полумарафон «Великий хлебный путь» — стартует у «Полёта» в десять утра. В нём примут участие более двух тысяч человек из 32-х регионов России и стран ближнего зарубежья. По маршруту бегунов организуют «Энергетические заправки» для болельщиков: они смогут не только поддержать спортсменов, но но и послушать музыкальные выступления и посмотреть выставки.

Большую программу подготовило НПО «Сатурн». Гвоздь — выставка полноразмерных макетов авиационных двигателей под открытым небом, которая состоится впервые. Горожанам представят легендарный Д-30КП-2, SaM-146, АЛ-55, малоразмерный двигатель 36МТ и промышленный ГТД-4РМ. Макеты соберут на Крестовой у памятника Дерунову. Выставка «Это нашей истории строки» будет работать с 10-ти утра.

На набережной в районе СК «Полёт» с 17:00 до 18:00 после торжественной части и показательных выступлений участников Рыбинского авиационно-спортивного клуба горожан ждёт ещё один подарок «Сатурна»: фигуры высшего пилотажа покажет всемирноизвестная группа «Русь», а лайнер SuperJet-100 совершит демонстрационный полёт над городом.

Там же — у «Полёта» — с 15:30 до 16:00 состоится парад катеров «Вымпела».

Концерты пройдут на Волжской набережной, бульваре Ушакова и на площадке у ресторана «Дом культуры и отдыха» с 11:30 до 14:00.

На аллее Славы в два часа высадится «Библиодесант».

В ОКЦ в 14 и 17 часов рыбинский драмтеатр представит постановку «Белые ночи» Фёдора Достоевского в рамках нового проекта «Другая сцена», в пять вечера в другом зале состоится встреча с актёром и режиссёром Александром Башировым.

В 21:00 у «Полёта» выступит «Дискотека Авария», а в 22 часа праздник завершит салют.

Поделиться мнением