Труд – не право, а обязанность каждого гражданина. Такое положение предлагают внести в Конституцию авторы поправок – группа депутатов Законодательного собрания Петербурга. Те, кто обязанность не исполнят, будут считаться тунеядцами и отвечать за своё безделье перед законом.

«Труд должен восприниматься как почётная и важная обязанность каждого гражданина. Многие люди сейчас воспринимают личную свободу как некое право на тунеядство и социальное паразитирование. Просим Вас поддержать идею созыва Конституционного собрания для пересмотра статьи 37 Конституции РФ как основы последующей модернизации российского законодательства», — говорится в обращении к Владимиру Путину.

Те, кто работу потеряют, обязаны будут встать на биржу труда. Если устроиться за полгода не выйдет, наступит уголовная ответственность. То есть безработного предлагают уровнять, по сути, с вором и убийцей.

«Уклонение от трудоустройства (занятости) свыше шести месяцев при наличии подходящей работы наказывается исправительными работами на срок до одного года либо принудительными работами на срок до одного года», — цитирует вариант поправки в Уголовный кодекс, предлагаемый петербургскими депутатами, газета «Известия».

Суть всех предполагаемых изменений сводится к следующему: если вы, например, решили совершить продолжительное путешествие, есть риск либо вообще не выехать из страны, либо вернуться в неё уголовником.

В комитете Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов отметили, что обязательно рассмотрят предложение петербургских коллег, так в основе его – стремление увеличить налоговые доходы государства. Именно от членов этого комитета сейчас зависит, вынесут ли возвращение трудового рабства на рассмотрение всех депутатов Госдумы или нет.

Непонятно, впрочем, откуда брать рабочие места. При 15 миллионах безработных, сама безработица в России на достаточно низком уровне. Получается, их придётся создавать с нуля, искусственно. Есть ли у государства на это деньги? Или трудоустроить всю эту армию заставят частный бизнес, который и так еле выживает под тяжким налоговым бременем в очередной кризис? Подумали ли петербургские депутаты и задумаются ли их федеральные коллеги, что в Советском Союзе существовала целая система распределения, которой в настоящее время нет, и только на её создание могут уйти годы? Да и почему вопрос дефицита доходов страны, связанный с неэффективностью работы чиновников, пытаются опять решить закабалением граждан, по сути, лишив их возможности самостоятельно распоряжаться своим временем и своей жизнью, вместо того, чтобы уже начать развивать реальное производство и перестать строить препоны предпринимателям? Но, видимо, у России и здесь свой собственный путь.

Поделиться мнением