Накануне, второго февраля, стало известно об отмене лекций критика, писателя и литературоведа сразу в трёх точках города. Об этом на своей странице в Фейсбуке написала журналист Юлия Муратова.

Юлия Муратова: «Администрация Рыбинска сегодня отменила все мероприятия с Мариэттой Чудаковой, намеченные на шестое февраля в муниципальных помещениях: лицей №2, библиотека “Радуга”, ОКЦ. Готовится новый план лекций и встреч».

В комментариях началось активное обсуждение горожан. Оставил своё короткое замечание даже основатель и лидер ансамбля «Воздушные замки» Владимир Хробыстов: «АДминистрация».

Впрочем, в самой администрации не говорят о каком-то политическом или ином подтексте. Своя причина отмены есть по каждой лекции.

— В некоторые организации слишком поздно подали заявку, там уже были запланированы мероприятия, поскольку они у нас формируются заранее. Что касается лицея № 2, там ситуация несколько иная. В связи с тем, что у нас сейчас проводятся плановые мероприятия по профилактике гриппа, в образовательных учреждениях ограничивают мероприятия с большим скоплением людей, — сообщили «Черёмухе» в пресс-службе мэрии.

Источник фото: facebook.com/marietta.chudakova

Мариэтта Чудакова — автор более двухсот научных работ и статей в области литературы 20-го века, истории филологической науки и литературной критики. В апреле 2010-го она подписала обращение российской оппозиции «Путин должен уйти». По её словам, она заняла активную политическую позицию в конце нулевых из-за апатии окружающих людей.

Пятого февраля она выступит в Угличе, седьмого — в Милюшино и Пошехонье. В Рыбинске Мариэтта Чудакова планировала три лекции и возложение цветов к памятнику жертвам политических репрессий. Удастся ли переназначить мероприятия на другие площадки в тот же день, пока неизвестно.

Поделиться мнением