Управлению культуры, как и другим подразделениям администрации, пришлось значительно пересмотреть траты на предстоящий год.

Марина Воронина, начальник управления культуры администрации Рыбинска: «На следующий год в бюджете города на управление культуры предусмотрено 197,8 миллионов рублей. Хорошая новость: в 2017-м году сохраняется сеть муниципальных учреждений культуры ― это театры, оркестры, дворцы культуры, библиотеки и музыкальные школы. В структуру расходов на оказание муниципальных услуг включены 88% на оплату труда, 5% на коммунальные услуги, налог на имущество и земельный налог — 6,1%, ещё 0,8% на прочие расходы».

По сравнению с 2016-м «культурный бюджет» сокращается на 34 миллиона. При этом, вопреки слухам, ни одна из музыкальных школ не закрывается, хотя и грядёт реорганизация: третью в Переборах объединят с музыкальной школой имени Чайковского. С полным штатом исполнителей останется и духовой оркестр. Правда, в организации его работы что-то придётся изменить, поскольку финансирование упало с 18-ти до 13-ти миллионов рублей.

«Срезать» часть средств удастся благодаря объединению двух муниципальных библиотек в микрорайоне Волжский. Ещё две объединят в Зачерёмушном районе: книги с Расплетина переедут в здание на Блюхера. Несмотря на грядущее сокращение библиотек с 16-ти до 14-ти штук, расходы на них всё равно вызывают сомнения у депутатов. Так, Константин Долгов утверждает, что статистика в 60 тысяч пользователей рыбинских библиотек завышена, поскольку когда-то он обнаружил и себя, и работников своего предприятия записанными в библиотеку, в которой никогда не бывал прежде. Депутат Пётр Кельберг, наоборот, заявил, что цифра реальна: его 78-летняя мать успевает за пару недель прочесть десяток книг из библиотеки, да и он сам от неё не отстаёт.

Как отметила Марина Воронина, некоторые сокращения возможны среди обслуживающего и административного персонала учреждений культуры. Одна из причин этих мер, помимо общего уменьшения бюджета города, — указ президента Путина повысить заработную плату работникам культуры к 2018-му году.

Ещё одна неприятная новость. Начальник управления культуры подтвердила, что в бюджете 2017-го года на День города предусмотрено… ноль рублей.

Марина Воронина: «Будем организовывать праздник внебюджетными средствами. Я разговаривала с коллегами из других регионов. Например, в Костроме уже организуют такие мероприятия за счёт спонсоров, причём, с приличной сметой».

Поделиться мнением