Фото из архива «Черёмухи»

На начало этого года в Рыбинске работал 6331 субъект сферы малого и среднего бизнеса. Сюда же входят и индивидуальные предприниматели. Такие данные со ссылкой на соответствующий реестр приводятся в отчёте главы Рыбинска за 2024 год.

За 2024-й число представителей малого и среднего бизнеса сократилось на 56. За последние годы прослеживается тренд на уменьшение количества малых и микропредприятий. Если на начало 2022-го их число составляло 2904, то на начало 2025-го — уже 2516.

Количество индивидуальных предпринимателей, напротив, увеличивается. Но этот рост не покрывает уменьшение числа малых предприятий.

По итогам 2024-го в компаниях малого бизнеса Рыбинска работали 8,8 тысячи человек. Общий объём отгруженных товаров и оказанных услуг составлял 15,8 миллиарда рублей, а средняя зарплата — почти 24 тысячи рублей.

Годом ранее на малых предприятиях были задействованы девять тысяч человек. Их среднемесячная зарплата составляла 22,1 тысячи рублей.

  1. Задавили налогами ,проверками и неподъёмными кредитами .

Поделиться мнением