Суд прекратил уголовное дело о гибели пожилой женщины от травм, полученных в результате ДТП, случившегося в мае 2024 года во дворе дома на улице Радищева в Рыбинске. На 78-летнюю пенсионерку наехал автомобиль ВАЗ-2109 за рулём которого не было водителя.

По материалам дела, водитель — ему на момент ДТП было 24 года, — не убедившись, что автомобиль стоит на стояночном тормозе, а рычаг переключения передач находится в нейтральном положении, дистанционно запустил двигатель. Машина начала движение и наехала на пострадавшую. Женщину госпитализировали с травмами. Через несколько дней она умерла в больнице.

В отношении водителя возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». В суде родственник погибшей заявил ходатайство, в котором просил прекратить дело в связи с примирением сторон, пояснив, что подсудимый принёс извинения и компенсировал моральный вред.

«С учётом того, что подсудимый обвинялся в совершении неосторожного преступления небольшой тяжести, преступление совершил впервые, примирился с потерпевшим, причинённый вред полностью возместил, претензий к подсудимому потерпевший не имеет, суд пришёл к выводу о том, что имеются законные основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением сторон», — говорится в сообщении пресс-службы Ярославского областного суда.

В ведомстве пояснили, что вынесенное Рыбинским городским судом постановление о прекращении уголовного дела было оставлено без изменения судом высшей инстанции.

  1. Что то не стыкуется. Кто устанавливал автозапуск - должно заводиться только на нейтрали или паркинге. Если сам-изменение конструкции ТС со всеми вытекающими. Если сервис-лишение лицензии или чего у них там. Если на Автовазе, тогда завод закрывать? Кстати, если в течение 7 дней умерла-формулировка погибла в ДТП
  2. "обвинялся в совершении неосторожного преступления небольшой тяжести" - то есть замочить человека это небольшая тяжесть? , хотя да, в современной россии это норм. Пострадавшие продали родителя за бабки. Скрепно.

Поделиться мнением